USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Россияне одобряют теневую экономику

29 октября 2016 года, 12:47
1117
Изменить шрифт
Россияне одобряют теневую экономику

Информационную бомбу нынешней недели взорвал Центр социально-политического мониторинга Российской академии госслужбы и народного хозяйства при президенте РФ. Оказывается, народ наш очень даже хорошо относится к теневой занятости и даже связывает свое материальное благополучие с теневыми заработками почти 40% работающего населения.

"Одобрямс" с выкрутасами
И оплату "черным налом" в торговле одобрять с 2001 года стали почти вдвое больше – около 30%, а за строительные и ремонтные работы – так более 50%. И это в нашей стране всеобщего "одобрямса"?! При ведущейся по всем информзакоулкам кампании "заплати налоги и спи спокойно"?! Создается впечатление, что наша власть предлагает народу один "общественный договор" и считает, что народ его принял. "Одобрямс"-таки и вправду массовый – под 90%. А народ тем временем прочитал этот "общественный договор" прямо противоположным образом: мол, делайте, крутые пацаны, что хотите, только не мешайте нам выкручиваться как сможем.

Конституция и неписанные нормы
Термин "общественный договор" ввели в научный оборот великие мыслители 17-18 веков, наиболее обстоятельно это сделал Жан-Жак Руссо. Подразумевает "общественный договор" некое молчаливое согласие власти и народа о формах и способах сосуществования. Впрочем, общественный договор может выражаться и в основополагающих законах – конституциях, например. Но ни одна конституция не может описать все возможные случаи, поэтому любые законы всегда дополняются неписаными нормами. Как оказывается, представление об этих неписаных нормах может принципиально отличаться. Во всяком случае, в нашей новой экономической реальности. Россияне одинаково охотно участвуют в теневой экономике и в качестве продавцов, и в качестве покупателей, в то время как власть призывает "выйти из тени". Такой вот "договор 2.0".

"Иной путь" давно протоптан
Теневая экономика – это творческая реакция народа на неспособность правительства удовлетворить элементарные повседневные потребности широких народных масс – примерно так определяет теневую экономику гуру Эрнандо де Сото, автор бестселлера 90-х "Иной путь". Хотя фундаментальный труд посвящался экономике Перу 80-х годов прошлого века, любой, кто удосужится прочитать, например, главу про городской транспорт, подумает, что де Сото пишет про нынешнюю Астрахань. То есть нынешнее положение российской экономики не есть какой-то наш особенный, отличный от всего мира путь. Все, что у нас происходит, происходило десятки раз в десятках стран мира, изучено и описано в сотнях научных статей и монографий. Поэтому так легко делать прогнозы про будущую российскую действительность – теория процессов давно и хорошо известна.

Теневая и криминальная
Обращаю внимание: не путаем теневую экономику и криминальную – теневая подразумевает вполне законные виды хозяйственной деятельности, которые документально не оформляются должным образом и денежные потоки внутри которых идут "втемную". То есть когда вам надо заменить кран в ванной и вы платите какой-либо фирме и получаете при этом платежный документ, а фирма проводит деньги через расчетный счет – это легальная экономика. Если все то же самое – вам меняют кран, но вы расплачиваетесь из рук в руки без приходного документа, а деньги мастер в кассу/банк не сдает и об этом доходе не отчитывается – вот это и есть теневая экономика. Полагаю, многих такой подход уже возмутил – как так, всегда же так делали: позвали слесаря, он заменил кран, получил из рук в руки некоторое количество дензнаков – что тут такого, всегда же так было. Ну да. Теневая экономика имеет глубокие социальные корни.

Главное — не мешать
И во время кризисов теневая экономика – это один из основных механизмов саморегуляции. Когда критики ругают наше правительство, мол, оно ничего не делает, только выжидает, они забывают о существовании механизмов саморегуляции экономики, важнейшим из которых, особенно в период кризиса, как раз и является теневизация хозяйственной деятельности. Правительство-то умное, оно этот факт прискорбный знает. А поскольку главная задача правительства — удержать социальную стабильность, то особо мешать росту теневой экономики оно не будет, поскольку именно "тень" обеспечивает минимальный уровень доходов домохозяйств, позволяющий им покупать продукты, одежду, а то и бытовую технику, иногда и более дорогие вещи.

Но поскольку правительство вынуждено изыскивать новые источники пополнения загибающегося бюджета, налоговую прямую и особенно косвенную нагрузку на граждан и остатки бизнеса оно увеличивать вынуждено. Угадайте с одного раза, на чьей шее повиснет эта нагрузка? Правильно, на шее законопослушных налогоплательщиков, все большая часть которых тоже задумается об уютном месте в "тени". Теперь понятно, каким будет "общественный договор 3.0"?



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру