USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В январе астраханские пенсионеры получат пять тысяч рублей единовременно

08 сентября 2016 года, 15:17
1206
Изменить шрифт
В январе астраханские пенсионеры получат пять тысяч рублей единовременно

«Система пенсионного обеспечения в нашей стране реформируется уже несколько лет. При этом правила расчета формулы пенсионных выплат постоянно меняются. Причина этому известна, - в России сокращается количество дееспособного населения, а вместе с ним и объем выплат в Пенсионный Фонд», - говорит корреспондент ГТРК «Лотос» Анна Никонов.

Сегодня 27% россиян - пенсионного возраста. Через 15 лет число трудоспособного населения сократится ещё на 10 миллионов. Кроме того, на ситуацию с пенсионными накоплениями ПФР в 2016 году повлиял и экономический кризис. Однако в Общероссийском Союзе пенсионеров к возникшим трудностям в стране относятся спокойно и взвешенно, считая их временными.

«Приходится учитывать все эти сложности и улучшать законодательную систему пенсионную для того, чтобы она работала в интересах людей, в интересах человека. Будем надеяться, что в скором времени это будет стабильно и надежно», - говорит председатель общественной организации «Союз пенсионеров России» по Астраханской области.

Чтобы поддержать пожилых людей, в условиях растущей инфляции, государство традиционно дважды в год индексировало трудовые пенсии. В начале 2016 года индексация прошла по графику, но вот осенней прибавки к пенсии не будет. Вместо неё, уже в начале следующего года все пенсионеры страны, в том числе и работающие, получат единовременную выплату.

«Учитывая особенности индексации пенсии в текущем году, по итогам второго полугодия индексации могло не быть вообще. Но учитывая рост цен, рост тарифов, Правительство решило поддержать наших пенсионеров. Было принято компромиссное решение о выплате этих пяти тысяч рублей», - поясняет заместитель управляющего отделением Пенсионного Фонда РФ по Астраханской области Марина Гордина.

Для неработающих пенсионеров пять тысяч рублей – немалые деньги. Скопить их одномоментно сможет не каждый. А так, эти средства пригодятся для крупной покупки или оплаты недалекого путешествия. Хотя мнения самих пенсионеров по поводу предстоящих выплат – разделились.

 - Те 300 рублей, которые нам дали, они бы не помешали, они всегда нужны. И 5 тысяч думаю да, помогут.

 - А потом они нам ещё до следующего января не будут платить. Скажут: 5 000 получили, а куда дели? Пусть они пока не поздно, в сентябре нам дадут эти деньги.  

- Для тех, у кого скромные пенсии этого достаточно. Это здорово, что мы получим разовую выплату, тем более в январе. Это будет очень приятно.

Есть и ещё одна обнадеживающая новость. В ходе недавней встречи с пенсионерами Липецка, российский премьер Дмитрий Медведев подтвердил, что индексация пенсий в 2017 году возобновиться. Исполнить это обязательство, -  в срок и в полном объеме, важно не только для социального настроя в обществе, но и для репутации власти…



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру