USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские аграрии приступили к массовому сбору сладкого болгарского перца

07 сентября 2016 года, 15:03
1089
Изменить шрифт
Астраханские аграрии приступили к массовому сбору сладкого болгарского перца

Москва без ума от «Лидии», а Петербург покорил «Илья Муромец». Вот такой мезальянс сложился сегодня на оптовых столичных рынках. Это все про сладкий болгарский перец астраханской селекции. Сегодня он громко заявил о себе. Земледельцу из Енотаевки удалось, по сути, самостоятельно вывести свой сорт. Жара в 40 градусов, не противник, а союзник для этой культуры.

«В будущем я буду только «Лидию» выращивать. 40 тонн с гектара и он не горит как другие при жаре в 40 градусов. Мы сами местные, никаких турецких технологий, никаких зарубежных сортов мы не сажаем, только свои», - делится глава крестьянского хозяйства Умат Мамедов.

С плантации в 70 гектаров уже получено более 300 тонн перца. Огромные, красные и сочные плоды оценил губернатор. Сухая под капельным орошением земля идеальна как для перца, так и для моркови. Растить морковь экономически выгодно, считают специалисты. Проверено конкурентами из Волгограда.

«Часть продукции берут в Волгоградской области, это морковь и немного лука. Особенно ранняя морковь для заводов интересна. Наши заводы готовы принять 2 тысячи тонн на переработку».

Настал звездный час и для енотавского лука. Первыми уборочную кампанию начали в крупнейшем хозяйстве территории Саида Умхаджиева.

«Лук идет на закладку в хранилище, намерены заложить не менее 2 тысяч тонн. Все забирают клиенты из Москвы, Питера, по всей России, наш лук знают и ценят».

Неслучайно губернатор посмотрел и как работают "луковые" комбайны. Кредитные ставки на отечественную сельхозтехнику будут значительно снижены. Уходить от монокультур и расширять нетрадиционный ассортимент, смелее искать и занимать свою продовольственную "нишу" на рынке сельхозпродукции. На это нацелил аграриев Александр Жилкин.

«Меня радует, что наши аграрии становятся высокопрофессиональными специалистами своей отрасли, быстро реагирующими на любые изменения. И мы готовы поддерживать наших сельхозпроизводителей. Для них действуют как региональные, так и федеральные программы поддержки», – отметил губернатор Александр Жилкин.

Государство поможет исключить возможные риски. Государственная поддержка АПК с будущего года будет увеличена почти в два раза. Об этом заявил Дмитрий Медведев на селекторном совещании в Астрахани. И на приватной встрече один на один с премьером, губернатор получил «карт-бланш» в виде дополнительных субсидий для регионального АПК. Они пойдут на внедрение "ореховой группы". Под посадки уже зарезервированы 400 гектаров. На радость российским гурманам, будет реализован и уникальный проект по производству натуральных твердых сыров по старинным европейским технологиям.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру