USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани появились кабаксон и патичок

17 августа 2016 года, 16:02
1226
Изменить шрифт
В Астрахани появились кабаксон и патичок

Овощная тыква, скрещённая с патиссоном. Это и есть патичок. Своё оригинальное название новый овощ получил по старой селекционной традиции. Первая часть слова - взята от материнского растения, вторая - от отцовского. Название, цвет и консистенция. Эти гибридные формы необычны во всем. В них сочетаются высокая продуктивность - от одной разновидности и высокое содержание сухого вещества - от другой. Всего на опытных полях вывели 60 гибридов первого поколения.

«В потомстве, при разном сочетании, они дают самые причудливые формы, которые можно увидеть на этом поле и каждая из них имеет право на жизнь. Но та, которая станет более перспективной, селекционным достижением и  будет включена в государственный реестр, определит время», - рассказывает заведующий отделом селекции бахчевых культур ВНИИОБ Сергей Соколов

Кабаксон по форме от кабачка не отличается. А вот расцветка и вкусовые характеристики совсем непривычны. Скрещённые кабачок и патиссон по вкусу напоминают орех. Следить за этими новыми формами не перестают. И в тоже время думают об их будущем. Вместе с социологическим центром Астраханского государственного университета селекционеры провели исследование, главная задача которого - получить  ответ на вопрос: понравится ли астраханцам новый овощ?

«Мы представили два вида маринованных продуктов в банках. Это обычные патиссоны, которые сейчас продаются в магазинах. И наше маринованное разнообразие. И более 75% респондентов выбрали именно маринованное разнообразие. Это им интересно, они хотят это попробовать и чтобы наша продукция была уже в магазинах», - делится старший научный сотрудник ВНИИОБ Артур Шантасов.

Астраханских производителей консервной продукции новые виды овощей заинтересовали. Сейчас перед запуском первой массовой партии они готовятся к производственным испытаниям.  А пока селекционеры вырастили скороспелую тыкву. Обычно она поспевает в середине осени. Этот плод можно попробовать уже в начале августа. И это не единственная его особенность.

«Работа велась над созданием порционных плодов. Потому, что тыква - это что-то крупное, и не каждый сможет этот плод унести домой. А наши образцы порционные, от одного до двух килограмм. Т.е. человек спокойно может принести один плод домой, приготовить на разовый  приём пищи», - поясняет старший научный сотрудник отдела селекции бахчевых культур ВНИИОБ Александр Бочарников.

Такую научно-практическую  работу астраханские селекционеры ведут постоянно. Маринованные патички, порционные скороспелые тыквы. И кто знает, что еще в скором времени мы увидим на прилавках магазинов.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру