USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Российские власти намерены использовать конкурентные преимущества водного транспорта

15 августа 2016 года, 21:30
1205
Изменить шрифт
Российские власти намерены использовать конкурентные преимущества водного транспорта

Об этом Президент России Владимир Путин сообщил сегодня на заседании Госсовета в Волгограде. О том, что водный транспорт имеет свои преимущества перед другими видами транспорта заявил в своем выступлении губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Президент и участники заседания поддержали и другие предложения астраханского губернатора, который возглавлял рабочую группу по подготовке Госсовета. Он рассказал его участникам о проблемах, которые мешают эффективному развитию внутренних водных путей страны.

Члену президиума Госсовета Александру Жилкину близка тема заседания как губернатору, возглавляющему регион, называемый в России второй Венецией. Соответственно, проблемы, озвученные астраханским губернатором, знакомы ему с практической точки зрения.

Один из главных нерешенных вопросов, который мешает сегодня нормальному развитию внутренних водных артерий государства, это обмеление. По словам Александра Жилкина, проблема особенно актуальна для Алтайского и Забайкальского краев, Архангельской, Астраханской и Ростовской областей, Татарстана и Башкортостана. «Эта проблема привела к существенному снижению объемов перевозок по воде. Только в нашем регионе количество судозаходов туристических и круизных теплоходов с советского времени значительно сократилось – с 300-400 до 60 в год», - сказал губернатор. То же самое касается и грузовых перевозок. Чтобы Волга могла принимать грузовые суда, их приходится недозагружать процентов на 30.

Астраханский губернатор видит решение проблемы в регулярном дноуглублении. А это требует соответствующего финансирования. «Недостаточное финансирование приведет к еще большему ухудшению состояния водных путей», - уверен он.

Второй вопрос, на который Александр Жилкин обратил внимание, это отлаживание межведомственной координации работы на воде.  Речь о судовладельцах, энергетиках и т.д.  Необходимо исключить конфликт интересов. Это смогла бы сделать, к примеру, правительственная комиссия.

Что касается рационального и эффективного использования водных ресурсов, то в качестве положительного примера губернатор привел Астраханскую область, а именно – использование системы капельного орошения в сельском хозяйстве. Это, по его словам, позволяет заметно экономить и воду, и деньги, а также повышать урожайность. «Внедрение современных технологий должно стать приоритетным для всех регионов», - уверен Александр Жилкин.

Отдельным блоком стала тема развития в России туризма на воде. Опять-таки на примере Астраханской области главный докладчик доказал актуальность вопроса. По его словам, налаживание эффективного водного туризма повлечет за собой развитие сразу нескольких смежных направлений: малого бизнеса, транспорта, торговли, инфраструктурных сфер. Все прикаспийские страны готовы открыть круизы по Каспию при условии благоприятного визового режима.

Закономерным остаётся и вопрос необходимости обновления флота. Подобные проекты длительны  по окупаемости, поэтому участники рабочей группы предлагают разработать механизмы господдержки.

Владимир Путин поддержал выступление Александра Жилкина. Президент заявил, что тематика заседания важна для большинства регионов страны, потому что через них проходят водные артерии. «Судоходные пути проходят через 60 регионов России, там проживает 80% населения и производится 90% ВРП», - сказал он. Президент призвал искать способы развития водных транспортных путей и использовать все их конкурентные преимущества перед другими видами транспорта. 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру