USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханский дноуглубительный флот филиала Росморпорта пополнил новый земснаряд "Петр Саблин"

12 июля 2016 года, 14:02
1780
Изменить шрифт
Астраханский дноуглубительный флот филиала Росморпорта пополнил новый земснаряд "Петр Саблин"

Процедура "имя наречения" -  святая и давняя традиция для речников и моряков Каспия. Большой праздник по случаю "дня рождения" нового судна состоялся и на этот раз. У дноуглубительного флота Волго-Каспия -  славная и богатая история. Под её флагом работало почти 20 огромных стационарных землесосов и подвижных снарядов. Ростов, Одесса, Херсон и Астрахань обеспечили подготовку и выпуск профессиональных багермейстеров. Среди них был и Петр Саблин. Его помнят все астраханские волгари, причастные к морскому делу.

«Всю свою сознательную жизнь он отдал любимому делу. Он был багермейстером, наставником, начальником Каспрейдморпути много лет. Он и сплотил весь наш коллектив, сделал его дружным и трудолюбивым. Мы все чтим его память», - говорит ветеран Росморпорта Валентина Торбина

"Золотая звезда" Героя  Социалистического Труда  - за труд на Волге и Каспии. Эту высшую награду багермейстер Петр Саблин получил уже в 33 года. Сегодня появились новые суда, современные технологии и другие возможности. Новый земснаряд в час перерабатывает 1600 кубов грунта.  Он универсален и может дробить в мелкую крошку даже «скальное дно». Всепогодный и всё управление на компьютерах. Мощность главного двигателя -две тысячи лошадиных сил.

«Есть и особенности. Он может самостоятельно забрасывать свои рабочие якоря, для этого у него есть рабочие стрелы. Земснаряд очень точно работает по грунту, он не уходит со своей прорези, это самая последняя технология, словом, работает точно, как токарный станок», - рассказывает багермейстер земснаряда "Петр Саблин" Сергей Опухтин

А это так необходимо сегодня на канале. Работа особо сложная. Длинный извилистый маршрут. Сильный и внезапный морской ветер. А это влечёт постоянные донные наносы. Сейчас снаряды работают по всему маршруту. С финансированием работ проблем нет. С участием  "Петра Саблина" задача выполнима, считает руководство Росморпорта.

«Задача поставлена. Мы её выполним и объём, который необходим для нормальной работы канала, будет освоен. Для судов с осадкой 4,2 метра навигационная глубина  -5,1 метра и техническая  -  5,9 метра, чтобы нормально функционировал канал. Что касается грузопотока, то активно разрабатывается проект "Юг-Север"», - говорит ВРИО начальника астраханского филиала Росморпорт 17 Владимир Гудков

На сегодня объём работ выполнен на 45%. На взморье работает и голландский аналог «Петра Саблина» при поддержке еще 10 агрегатов. Предстоит поднять почти 6 миллионов кубометров донного ила. Это в полтора раза больше прошлогоднего периода. С учётом подобной перспективы портовики ожидают активизации товарооборота с Ираном и другими странами Прикаспия. А крупногабаритные проекты для нефтяников уже перебрасываются по каналу на морские месторождения.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру