USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Финансирование астраханских фермеров даёт свои плоды

28 июня 2016 года, 14:47
987
Изменить шрифт
Финансирование астраханских фермеров даёт свои плоды

- Интересуются луком, томатом и салатом. Нужно увеличить поставки до 400 тонн. Я готов дать 400 тонн. На Тюмень вышли мы, Питер, Москву. 

Ранняя, теплая и дождливая весна вдоволь напоила землю. Салат, кабачки и томаты на подходе. Такой ассортимент  снимают "с куста"  в этом сезоне в колхозе "Калининский". Кабачки уже добирают, а новая для хозяйства салатная культура широко востребована в столичной торговой сети. Губернатор отметил крепкую деловую хватку володарцев.

- Начинали ещё в Приволжье и хорошо, что здесь так же начали салатом заниматься. Бывает, что "Белая дача"  ждёт ещё урожая, а у вас он есть ранний,  включайтесь в эту линейку.  

Сбор и поставку помидоров в колхозе начнут уже в первой декаде июля. Урожай ждут неплохой. Примечательно, что здесь отказались от привлечения наёмных рабочих и приглашают на поля своих володарцев. Только в период сбора готовы дать до 200 рабочих мест.

«На первый взгляд должны получить неплохой урожай. Томатов не менее 800 центнеров с гектара, столько же кабачков. Занялись впервые салатами, на осень получим его так же. Пытаемся выйти на все рынки страны.  По рыбе так же неплохо сработали  - взяли уже 70 % квоты», - рассказывает председатель колхоза "Калининский" Галимжан Шаймаков.  

Только за весеннюю путину здесь взяли почти три тысячи тонн рыбы. Умело сочетают выгоды овощного и рыбного бизнеса и в сезон дают сельчанам неплохо зарабатывать. До 400 рабочих мест открывают и это в самой глубинке. Такой же статус окраины имеет и соседнее село Новинка. Но и здесь  есть свои предприниматели, которых  в свое время поддержали грантами. Это садковое осетровое хозяйство Ильмана Батаева . Начинали с двух осетровых садков. Сегодня здесь уже выпускают товарную рыбу.

«Начали деятельность  в  2012 году. Сейчас понемногу выходим на проектную мощность, даём по 50 тонн товарной рыбы в год. Намерены получать и по полтонны икры.  Как будем развиваться, покажет время, а мы приложим все усилия.  Продукция рентабельна, имеет спрос, рыба хорошая», - делится глава крестьянско-фермерского хозяйства Ильман Батаев.

Пока садки обслуживают  пять специалистов. Но в планах  - создание десятков рабочих мест. На грант в размере шести миллионов рублей уже построена ферма и закуплено130 голов бычков. Таким образом, и развиваются сельские территории сегодня, отметил губернатор. По словам Александра Жилкина, государственная поддержка малому и среднему бизнесу в сельхозпроизводстве, по – прежнему, оказывается.

Самое главное - это желание работать и зарабатывать. Тогда появятся и новые предприятия, и будет больше рабочих мест. К примеру, только на сборе урожая в селе платят, как минимум,  35 тысяч рублей. Работает на селе и программа газификации. Только по Володарскому району в этом году будет газифицировано пять сел. И молодёжь возвращается, чтоб работать на своей земле. 



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру