USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В племенных хозяйствах астраханского региона началась стрижка овец

21 июня 2016 года, 13:32
1066
Изменить шрифт
В племенных хозяйствах астраханского региона началась стрижка овец

Огромные отары овец сгоняют на стрижку со всей харабалинской  степи. Майские дожди  вдоволь напоили землю. Сочная трава поднялась вовремя. Чабаны довольны. Овцы на свободных выпасах, а белая шуба самых крупных элитных производителей  достигает веса в 10 килограммов. Самое время для добычи тонкого руна.

«Этот год  сложился удачно. Дожди прошли, ягнята уродились хорошие. В моей  отаре почти девятьсот голов, за два дня всё закончат. Мясо подорожало и  шерсть сегодня по двести рублей идёт. Нормально, хватает на жизнь», - говорит чабан колхоза "Искра" Умурбулат Кальмияров.  

На машинную стрижку выстраивается очередь как в модельном салоне. Овцы в надёжных руках. Профессия стригаля редкая и специалисты в особом почёте. На одну отару уходит  максимум  два дня. Особенности своего дела  и нрав своих клиентов  Аскар Бигалиев знает как никто другой. Среди 10 колхозных стригалей он рекордсмен машинной стрижки.

«Где научился? Здесь же, на стрижке,  когда с родителями чабанил. Работаю 30 с лишним лет. В  день обрабатываю до 50-ти овец», - делится стригаль колхоза "Искра" Аскар Бигалиев.

Основы породы заложили в Чечне. За годы селекции астраханские степняки выстроили идеальную " машину" для производства ценных природных компонентов. В первую очередь это белоснежная шерсть. Толщина волоса у "грозненцев"  20 микрон. Качество руна определяют специалисты классировщики. Они -  то и ставят конечную оценку. Кстати, шерсть содержит  жировую субстанцию, которая сохраняет молодость кожи и пригодна для изготовления элитных сортов туалетного мыла.

Столь богатая природная палитра ценностей сохранила в неприкосновенности государственные субсидии и дотации на развитие отрасли. Она так же  вывела регион в пятёрку лидеров России по производству тонкого руна. 

«У нас в этом году 10 отар. Сейчас стрижем уже вторую. Второй год работаем и с заводом, сдаем туда шерсть, свое качество  уже доказали, наладили постоянный канал. С одной овцы в среднем получаем по 4, 7 кг.  Это  -  наше задание. В этом году настрижем даже больше, я думаю. Всего должны отработать не менее 6-ти тысяч овец», - говорит главный зоотехник колхоза "Искра" Вениамин Сейталиев.  

Колхоз "Искра"  обеспечивает почти половину объёма производства тонкого руна в регионе. В целом за сезон астраханцы сдадут на переработку не менее 100 тонн шерсти. Часть волокна пойдёт на изготовление формы для офицерского состава Российской армии. Другая  - поступит в элитные модельные салоны. 



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру