USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Дно кризиса проскочили и катимся далее

04 июня 2016 года, 07:48
1219
Изменить шрифт
Дно кризиса проскочили и катимся далее

Несколько заклинаний утвердились в нынешнем году в нашем политико-экономическом лексиконе: "Санкции скоро снимут", "Пик кризиса миновал в прошлом году"… И вот теперь сочинский саммит Россия-АСЕАН (это Ассоциация стран Юго-Восточной Азии) подарил нам из уст президента нечто нестандартное – "дно кризиса" можно считать пройденным в 2015 году.

Тяжелый апрель

Ох уж эта многозначность слов! Идем на сайт Росстата, потом Астраханьстата, потом на сайт областного Минфина. И убеждаемся, что-таки правда, прошли дно и следуем дальше. В первом квартале спад продолжился, и явление это настолько заметно, что министр экономики Улюкаев обещает выход на нулевой уровень лишь по итогам второго квартала. Проверим достоверность этого прогноза мы довольно скоро, в июле. Реальные располагаемые доходы населения в апреле продолжали падать, причем темп (7,1%) лишь немного уступал самому тяжелому маю прошлого года (7,7%). Через месяц подойдет майская статистика, пока ощущение, что май вряд ли будет лучше апреля.

По области продолжается падение реальных располагаемых доходов более 10% (по итогам 1 кв.), падение оборота розничной торговли практически теми же темпами, что и в прошлом году (экономит народ). Что до областного бюджета, то из-за перераспределения налогов в пользу федерального финансы даже романсы уже не поют, скорее по Некрасову: "Выдь на Волгу…".

Стук снизу

Про статистику, конечно, много чего можно наговорить, в том числе и ссылаясь на несуществующие афоризмы Бисмарка ("Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика"). Но других официальных данных нет. А совсем врать статистика не может, ибо она – основа планирования. Умалчивать, приукрашивать – поверю. Но совсем врать – нет.

Так вот, о многозначности слов. Действительно, дно проскочили и катимся далее. Как там в песенке? Мне снизу видно все, ты так и знай?.. "Когда нам показалось, что мы достигли дна, снизу кто-то постучал".
Афоризм насчет пройденного дна прозвучал на фоне обостряющейся и расширяющейся дискуссии о путях возврата российской экономики на траекторию роста, и не какого-то хиленького в 1-2% годовых, а не ниже 4%. Это еще одно новое заклинание, порожденное другим, уже бородатым заклинанием про необходимость структурных реформ (на эту тему наши власти камлают уже лет 20 с гаком). Чтобы не пускаться в длинные объяснения, что же скрывается за политкорректным термином "структурные", приведу лишь пару примеров. Это когда суды всегда без волокиты выносят абсолютно справедливое по закону решение. И никакой коррупции. Или когда каждый чиновник думает только о том, как бы предприниматель быстрее открыл новое дело, а не о том, сколько с этого предпринимателя можно выдоить, если его как следует помурыжить. А депутаты – лишь о том, как защитить чужую собственность, а не свою. Ну и т.д. Двадцать лет камлания пока видимого результата не дали, и вот мы на дне (или глубже). Новый спаситель Кудрин и старый Глазьев с его Столыпинским клубом предлагают взаимоисключающие варианты, так что немало веселого мы скоро увидим по телеку – у кого еще не пропало настроение его смотреть и веселиться.

Евробонды в обмен на инфляцию

Фон для дискуссии создает случившийся скандал с размещением наших евробондов нашим Минфином, проще говоря – продажи наших долговых обязательств за валюту презренную, но твердую, коей в связи с падением нефтегазовой выручки в державе стало не хватать. А нужна она для оплаты внешних долгов. Сразу после размещения злопыхатели в лице "Ведомостей" стали публиковать заявления, что покупателями под рекордный процент (в среднем 4,75% – сравните со ставками по валютным депозитам в наших банках!) стали не иностранцы, а юрлица, зарегистрированные в Европе, Азии, Америке, но нашими же толстосумами.

Продвинутая часть нашего общества, умеющая считать, чуть не впала в шок, как в декабре 2014, когда рубль от подобной операции полегчал сразу вдвое: мол, это значит, что наши же ребята, которые в Лондоне (и не только) как дома, получат за одолженные у них державой баксы маржу вдвое против обычной, а на всю влившуюся в нашу экономику валютную массу Центробанк тут же напечатает рублевое покрытие, что обрушит рубль, подстегнет инфляцию и цены. Измышление недоброжелателей через несколько часов опровергли министр финансов Силуанов и глава ВТБ Костин, оба заверили, что иностранцы настоящие, а не подставные. Списки все равно никто не увидит, так что посмотрим, как в ближайшие дни поведет себя рубль и правда ли, что мы прорвали санкционный барьер и вернулись на мировой рынок заимствований. Или у нас на глазах родилось очередное заклинание.

Будем ждать чудес

Если два десятка лет экономика "лечится" при помощи заклинаний, можно ли рассчитывать, что вдруг в ближайшие год-два камлания ("Экономика! Расти на 4% в год!" – совсем как в анекдоте про Василия Ивановича ("Именем революции – встать!") – будут заменены реальными структурными реформами? Что-то сомневаюсь. Скорее, будем ждать чудес, а на крайний случай могу порекомендовать нашим пропагандистам с центральных телеканалов еще одно заклинание – помните песенку из "Человека-амфибии": "Лучше лежать на дне…" – и далее по тексту.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру