USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.0595.18
Банк ВТБ93.0598.15
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Промсвязьбанк92.9395.18
09:00 - 19:00
Росбанк92.3098.80
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Александр Жилкин: Астраханский малый и средний бизнес должен ориентироваться на инновации

15 июля 2014 года, 16:42
3092
Изменить шрифт
Александр Жилкин: Астраханский малый и средний бизнес должен ориентироваться на инновации

Новые методики планирования, ориентация на молодых специалистов, использование в производстве разработок астраханских инноваторов – именно это, по мнению губернатора Астраханской области Александра Жилкина, может дать импульс для развития местного среднего и малого бизнеса. Перспективные направления астраханской экономики глава региона сегодня обсудил с директорами крупных компаний, многочисленными частными предпринимателями региона, депутатами Думы Астраханской области и представителями общественных организаций в ходе очередного заседания совета по предпринимательству.

«В рамках реализации второго этапа Стратегии социально-экономического развития малому и среднему бизнесу отводится важная роль. Его доля в валовом региональном продукте должна возрасти  с существующих 35 до 50%. Это значит, нужно активизировать и освоенные уже направления и открывать новые, высокодоходные ниши для малого бизнеса. Значительные возможности открываются в нефтесервисе, медицине, транспорте и связи», - сказал Александр Жилкин, обращаясь к собравшимся участникам заседания.

Глава региона особо отметил, что в ходе такого массированного развития астраханской экономики, а также учитывая глобальный инфраструктурный проект создания особой экономической зоны на базе судостроительного завода «Лотос», именно местные малые и средние компании получат дополнительный импульс для своего развития. «В регион приходят большие инвестиции, крупные компании стремятся разворачивать здесь свои производства, соответственно, многие непрофильные для них работы будут отдаваться на аутсорсинг малому и среднему бизнесу», - сказал он.

В этом ключе Александр Жилкин порекомендовал именно астраханским компаниям проявлять большую активность, ориентируясь на новые и, главное, прозрачные методики ведения бизнеса, а министерству экономического развития области сформировать особый отдел, который будет заниматься полным сопровождением интересных с точки зрения астраханской экономики проектов. «Необходимо предоставлять нашим компаниям полную информацию о состоянии рынка, о программах поддержки, которую мы готовы им оказать. Если необходимо, с помощью экспертов, специалистов предлагать проекты, которые будут им интересны», - сказал он, обращаясь к руководителю министерства Элине Полянской.

Как заверила губернатора Полянская, в регионе уже существует опыт тесного взаимодействия власти и бизнеса. «В конце 2013 у нас был создан Центр инжиниринга, с помощью него мы помогаем предприятиям либо включаться в уже существующие системы, действующие отрасли, либо выходить на какие-либо новые рынки. Также работает так называемая «экономическая клиника», которая оказывает услуги бизнес-консалтинга – это полное оформление необходимых документов, взаимодействие с налоговой службой и так далее. Кроме того, у нас создан региональный банк научных патентов, где уже имеется 70 предложений, научных разработок в области пищевой промышленности, рыбопереработки и других», - сказала она. Эта деятельность, как отметила профильный министр, в соответствии с поручением главы региона будет продолжена и активизирована.

Несколько научных разработок астраханских учёных было представлено и в ходе заседания. В частности, индивидуальный предприниматель Альберт Еналеев рассказал о реализации инновационного проекта производства и продажи аппарата для воздушно-плазменной резки и электродуговой сварки "Резонвер / Rezonver, а Андрей Габриелов представил проект аудиогида «Пятое измерение», который представляет собой приложение на смартфон, позволяющее благодаря системе GPS-навигации получать краткую звуковую информацию о любом интересующем объекте.

«Вам надо внимательно смотреть, подмечать и вовремя находить такие уникальнейшие разработки, которые придумываются нашими талантливыми астраханскими ребятами. Ходите на выставки, разговаривайте с молодёжью, используйте этот потенциал. Пора отходить от шаблонных методик, смотреть шире, искать что-то новое. Присматривайтесь к молодым кадрам, там действительно заложен мощнейший потенциал», - резюмировал Александр Жилкин, обращаясь к представителям малого и среднего бизнеса региона.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру