USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Каспийский технофорум - мощный старт для выхода на рынки Прикаспийского региона

08 апреля 2016 года, 09:47
1382
Изменить шрифт
Каспийский технофорум - мощный старт для выхода на рынки Прикаспийского региона

«В выставочном  шатре  десятки ярких, инновационных и высокотехнологичных предложений. Их представляют предприниматели, инженеры и инноваторы - все те, кто, делая бизнес, вкладывает в технологии завтрашнего дня. Главная цель участников форума, конечно, найти партнёров, а значит, гонка за инвестициями  началась», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Анна Сухова.

На стенде одного из рыбных предприятий региона нет никаких технических приманок. Но они уже показательный пример удачного инвестпроекта. Сегодня на форуме больше всего внимания к  ракам консервированным. Такого опыта нет ни в России, ни в мире. Раки на вкус получаются почти такие же, как и варёные. Выпускать новую продукцию планируют уже этой осенью. Разработчики надеются на успех.

«Купил баночку, их не нужно варить, открыл и съел. К осени должны сделать техусловия, по которым нам можно будет выпускать. Будем надеяться, что у нас раков будут выращивать и квоты есть в Астраханской области», - говорит директор предприятия "Астраханьрыбпром" Сергей Колесов.

Астрахань -  активный регион с точки зрения внедрения инноваций. В этом ещё раз убедился и председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс. Вместе с губернаторам Александром Жилкиным перед пленарным заседанием он посетил экспозицию. У компании "Роснано" большие планы на развитие сотрудничества. В частности, на местных площадках планируется создание производства наноматериалов для строительной отрасли. Но и нашему региону тоже есть, что взять на вооружение. Особый интерес вызвал отечественный проект- солнечный модуль. Это ноу-хау позволяет обеспечить посёлки светом.

- Хорошая вещь, а вы только для электростанций делаете или мы сможем купить для светофоров и освещение? Мы делаем дороги, у нас южный регион, темнеет рано и дороги надо освещать. Успехов вам.

Успешные проекты - это и есть инвестиционная привлекательность России. Судьба многих из них сегодня зависит от энтузиазма региональной власти. То, что техфорум проходит у нас как никогда на руку активным астраханским разработчикам. Участие в нём -  это мощный старт для выхода на рынки Прикаспийского региона. И астраханцам есть что предложить. К примеру, гостей из Ирана больше всего интересует наш опыт в сфере информационных технологий. И не только.

«Астраханская область в области энергии и нефтегаза и петрохимия нам очень может помочь и можно обмениваться опытом в этом», - считает технологический эксперт по промышленной энергоэффективности Юнидо Исламской Республики Иран Шакури Махди.

В разработках в нефтегазовой сфере сегодня заинтересованы все компании, работающие на Каспии. В России это, конечно же, "Лукойл". Первая очередь месторождения им. Филановского уже сдана, но на подходе вторая. Челябинский трубопрокатный завод сегодня на форуме представляет уникальные трубы, которые они поставляли для "Лукойла" на Каспий.

«Проекты, которые я здесь сегодня увидел и сейчас специалисты осматривают  выставочные стенды, нам интересны. Интересны фильтры очистки, мембранная очистка, новая технология очистки воды и  ,подготовка воды. Сейчас наши ребята это смотрят. Мы сегодня используем российские заводы и российские технологии, но у нас есть и импортные поставщики», - говорит генеральный директор компании "Лукойл-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко.

Следить за форумом в режиме он-лайн сегодня могли и те, кто не попал в Кремль. Прямая трансляция велась на нашем сайте lotosgtrk.ru. Её обеспечила передвижная телевизионная станция государственной телерадиокомпании "Лотос" вместе с партнёром - компанией "Ростелеком".

«Ростелеком» активно использует инновации в своей деятельности, предлагает услуги населению и госучреждениям. На данном форуме мы представлены как Телеком» - партнёр и вместе с телерадиокомпаний «Лотос» обеспечили интернет-трансляцию и  расширили аудиторию этого каспийского технологического форума», - говорит заместитель директора астраханского филиала "Ростелеком" Павел Романенко.

На форуме сегодня презентовали и международный информационный портал "Каспийские новости". Проект интересен для всех стран Прикаспия. На портале можно узнать и об экономическом потенциале, и о развитии туризма. Не отстают и юные разработчики. В соседнем зале "Цейхгауза" представлен "Детский техноостров". Завтра работа Международного Каспийского технофорума продолжится. А инноваторы ждут максимальных результатов. И надеются, что здесь будут подписаны десятки контрактов.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру