USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Представители высокотехнологичных производств Прикаспия собрались в Астрахани на форум

07 апреля 2016 года, 14:31
1225
Изменить шрифт
Представители высокотехнологичных производств Прикаспия собрались в Астрахани на форум

Сегодня в Астрахани открылся Международный Каспийский технологический форум. Очевидно, что в последние годы Астраханская область завоевывает позиции яркого делового представителя России на Каспии. Именно здесь в последний раз в 2014 году собирались вместе лидеры каспийской пятерки. Тема форума узкая – высокие технологии, но снова всех объединяющая. Представители пяти государств-участниц, выступившие на пленарном заседании, были едины во мнении, что астраханский форум станет стартом кооперации стран Прикаспия в сфере инноваций и высоких технологий.

Астраханский форум начался с выставки высокотехнологичных проектов и производств российских разработчиков. С ними познакомили губернатора Астраханской области Александра Жилкина и председателя правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолия Чубайса.

«Каспий – уникальный макрорегион, где бурно развиваются технологии, - сказал, приветствуя участников форума, астраханский губернатор. – Россия в лице Астраханской области последние 10-15 лет активно выстраивает отношения с прикаспийскими странами, мы постоянно бываем там и видим интересные наработки. Выход из мирового финансового кризиса возможен только в условиях кооперации».

Слова Александра Жилкина подтвердил Анатолий Чубайс. «Проведение астраханского форума – дальновидная идея. В каспийском регионе есть основа, задел для международного сотрудничества в сфере высоких технологий», - сказал он. Компания РОСНАНО начинает новый инвестиционный цикл, главная задача которого – найти партнеров, в том числе – на Каспии. Определиться с партнерами в Астраханской области представители РОСНАНО намерены уже сегодня. В программе форума – осмотр производства металлополимерной оболочки и антикоррозийного покрытия, а также труб с бетонным покрытием на предприятии СВАП-Юг и передача танкера заказчику на заводе «Лотос» - якорном резиденте особой экономической зоны. Чубайс отметил, что компания заинтересована и в проектах прикаспийских соседей, а также во взаимном размещении высокотехнологичных производств.

Астрахань стала площадкой для представления прикаспийских технологических проектов не только с политической точки зрения, но и потому, что самим астраханцам уже давно есть, что сказать в сфере высоких технологий. Генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков подчеркнул важность поддержки в современных условиях начинающих компаний. По его словам, фонд поддержал уже не менее 150 астраханских проектов. И намерен делать это впредь. «Астраханский форум – площадка для серьезного технологического общения, - сказал он. - А будущее технологий – это молодежь».

О том, что астраханцы создали в России костяк по созданию и работе технопарков заявил исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Николай Грачев. «Опыт астраханского технопарка применяют на федеральном уровне», - сказал он. Сколково поддерживает несколько астраханских проектов, которые уже подходят к стадии производств. Это, в частности, предприятие Браво Моторс. «Международные рынки – это огромный неосвоенный пласт в плане технологий. А Каспийский регион к тому же имеет огромный научный потенциал», - отметил Грачев.

Своеобразным итогом пленарного заседания можно считать выступление советника по научно-промышленным вопросам и вопросам технологии посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации Махди Галех Нови. Чтобы не свести всю работу к рамочным соглашениям и намерениям, он предложил создать рабочую группу из представителей каспийской пятерки, которые интегрировали бы всю работу в одном направлении. «У всех прикаспийских стран есть инновационные технологии, - сказал он. – Нужно создать общую корзину технологий». 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру