USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани по итогам массовой окотной компании ожидают более миллиона ягнят

06 апреля 2016 года, 13:17
1142
Изменить шрифт
В Астрахани по итогам массовой окотной компании ожидают более миллиона ягнят

Знаменитые астраханские белые мериносы. Они прямые потомки австралийских овец. В свое время их завёз на континент легендарный британский мореход  и пират Джеймс Кук. Сегодня "австралийцы"  считаются мировым эталоном в тонкорунном овцеводстве. Так что без них победное шествие астраханских мериносов по степным пастбищам и выставкам Юга России было бы невозможно. Всего лишь два хозяйства региона культивируют и ведут селекционные эксперименты породы.

«У нас статус племенного репродуктора и мы рекомендуем всем хозяйствам внимательнее посмотреть на эту породу. За ней, я считаю, будущее. На наших пастбищах содержать черных эдельбаевцев вредно - мы можем превратить наши луга в пустыню. У этой же породы и вес меньше, и очень щадящее строение копыт. Не вытаптывают пастбища и они сохраняются на долгие годы. Мы улучшаем нашу породу, используем джалгинского мериноса, ставропольских баранов, чтоб  повысить выживаемость приплода, наши ягнята рождаются крупными,»- рассказал председатель колхоза "Искра " Харабалинского района  Сергей Мамцев.

Потому и сохранили здесь тонкий зелёный ковер пастбища. На нём комфортно только народившимся ягнятам. Первый глоток материнского молока и молодняк сразу же встает на ноги в первые  минуты рождения. В хозяйстве 4 700 голов ценных овец. Планируют получить не менее 100 ягнят от сотни овцематок. Молодняк из степи везут в ясли под защитой двугорбого верблюда. Здесь, в яслях, не достанут ни волки, ни шакалы и всегда под рукой свежее луговое сено.  Первым и лучшим в округе считают Ильмухана Серикбаева. У него самая большая отара белых мериносов

«Подготовились хорошо, сено завезли, люцерны в достатке, корма достаточно заготовили, зиму хорошо отзимовали. Окот начался и на сегодня у нас уже 220 голов окотилось, это нормально. Сутки живут здесь, потом выгоняем на пастбище, там они осваиваются  в большой отаре», - рассказывает чабан колхоза "Искра" Харабалинского района Ильмухан Серикбаев.  

Перед выходом в степь каждый ягнёнок получает свой номер. Это для селекционной работы. Чистокровная порода, как первое условие выживаемости и побед на престижных выставках.

«Привитие крови сделали. У нас помесь идёт австралийского мериноса, шерсть у них очень тонкая, но нам это нежелательно.  У нас должно быть танина в 23 микрона, это идеально. Чем тоньше шерсть, тем выгоднее текстильной фабрике и шерсть очень ценится», - говорит селекционер колхоза "Искра" Харабалинского района Нигматулла Иманов.


Уже через год эти малыши превратятся в мощных животных весом под сто килограммов. Это -  идеальная  природная машина для производства мясных деликатесов и сверхтонкой шерсти толщиной от 17 до 23 микрон. Ее экспортируют  пока малыми партиями в Китай и Италию. Так что за «золотым руном» сейчас едут не в Колхиду, а  в Астрахань.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру