USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Круизное судно нового поколения планируют построить в астраханской ОЭЗ

18 марта 2016 года, 20:01
1375
Изменить шрифт
Круизное судно нового поколения планируют построить в астраханской ОЭЗ

О развитии морских круизных маршрутов, в том числе в Каспийском бассейне, говорилось сегодня в Астрахани на выездном заседании президиума Морской коллегии при правительстве РФ. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил, что в регионе «уже разработано несколько вариантов круизных туров совместно с прикаспийскими государствами».

Так, в ближайшее время будет налажено пассажирское паромное сообщение между Астраханской областью и Туркменистаном, в туристическом обмене также заинтересованы и другие прикаспийские страны-соседи.

Участники заседания отметили, что Каспий, самый большой закрытый водоем на Земле, – перспективный туристический объект. «Страны, омываемые морем, богаты культурным и историческим наследием, - считает замруководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый. - Здесь есть пляжи, минеральные воды, лечебные грязи, рыбалка».

Правда, уровень туристической инфраструктуры в каспийской акватории пока очень низкий. Из всех российских портов на Каспии только порт «Астрахань» способен принимать пассажирские суда. Развитие туризма также сдерживает отсутствие парка морских круизных судов.

«Мы быстро теряем и речной круизный флот, - сказал гендиректор АО «Московское речное пароходство» Константин Анисимов. – Сегодня средний возраст судов - 42 года. Половине судов – за 50-60 лет. Скоро они будут списаны».

Поэтому в ближайших планах – строительство круизных лайнеров нового поколения. «Наша идея – связать речные и морские маршруты, - продолжил Константин Анисимов, – Мы предлагаем построить судно класса река-море максимальной длиной 140 метров. Оно может работать и на внутренних речных линиях, и выходить в море – как в Каспийское, так и в Черное, связав центральные города с Крымом».

Губернатор Александр Жилкин предложил использовать для реализации проекта мощности судостроительного завода «Лотос», который является якорным резидентом одноименной особой экономической зоны. «Мы уже имеем опыт работы в Астраханской области, и «Лотос» – это, действительно, один из заводов, который может построить круизное судно, - сказал Анисимов. - Он имеет все необходимые технические характеристики. Также его большой плюс в том, что в любой период времени судно может сразу выйти на ходовые испытания». 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру