USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Промышленность Астраханской области наращивает экономический потенциал

08 февраля 2016 года, 14:47
1011
Изменить шрифт
Промышленность Астраханской области наращивает экономический потенциал

Несмотря на сложную экономическую обстановку 2015 год профильное министерство закрыло с плюсовыми значениями. Индекс промпроизводства по всем астраханским предприятиям составил 106%. Свой вклад внесли нефтяники. Компания «ЛУКОЙЛ» не стала снижать инвестиционный объём средств в Каспийском регионе. А специалисты министерства стали активнее поддерживать предприятия области в сфере импортозамещения.

«Нами был сформирован пул предприятий, проектов, прежде всего в обрабатывающей промышленности, который призван заместить импортную продукцию отечественной.  Хочу, чтобы в своих программных документах министерство в этом году опиралось на эти предприятия и всячески им помогало и сопровождало», - говорит губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Но есть и минусовые значения. Так за отчётный год снизилась перевалка грузов через астраханские порты на 4%. Отчасти причиной тому и неглубокий фарватер Волго-Каспийского канала. В 2016 году будет увеличен объём дноуглубительных работ.

«Было направлено обращение в Министерство транспорта РФ с просьбой увеличить количество дноуглубительной техники в Каспийском регионе. В результате, удалось решить вопрос о передаче в оперативное управление астраханскому филиалу третьего земснаряда "Уренгой" и увеличить  общее  количество  дноуглубительной техники в канале с 4 до 7 единиц», - рассказывает заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Наталья Ошикер.

Особые успехи  в судостроении, где рост производства составил 30%. Астраханские верфи будут обеспечены работой и в этом году. Они продолжат участвовать в возведении объектов для обустройства шельфа Каспия. Принято решение о строительстве двух танкеров-химовозов. Готовы строить  даже круизный  лайнер.

 «В  Минпромторге на сегодняшний день рассматривается проект стоимостью  2 млрд. рублей.  По нашим источникам, скорее всего заказ будет размещён на нашем судостроительном заводе «Лотос». - Готовы  ли  мы  к  реализации? - Конечно, безусловно!», -  делится министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов.

Поспособствует реализации этого проекта развитее особой экономической зоны. Её якорным резидентом как раз и стал завод «Лотос». Сейчас рассматриваются заявки других претендентов. К апрелю должен быть готов проект планировки территории зоны «Лотос». 



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру