USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Японцы хотят покупать астраханскую черную икру

01 февраля 2016 года, 14:32
1479
Изменить шрифт
Японцы хотят покупать астраханскую черную икру

Изучение возможности покупки на астраханских осетровых фермах черной икры – один из пунктов программы визита в Астрахань японской делегации.  «Обменный курс доллара создает сейчас благоприятные условия для расширения импорта из России,  и мы хотим помочь изменить его структуру – закупать не просто сырье, а обработанную продукцию. Например, черную икру», - сказал сегодня на переговорах в правительстве Астраханской области глава московского представительства Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами Такафуми Накаи.

По словам Такафуми Накаи, 70 процентов российского импорта в Японию приходится сейчас на нефть и газ. И хотя Астрахань входит в число их производителей, японская делегация приехала в регион для поисков альтернативы традиционно сложившемуся российско-японскому сотрудничеству. 

Во вторник делегация побывает на одной из крупнейших в России осетровых рыбоводных ферм, где будут обсуждаться возможности закупок производящейся там пищевой икры. По словам заместителя председателя правительства Астраханской области министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Алексея Галкина, астраханские рыбоводы продают икру на экспорт, так что взаимные предложения можно обсуждать.

Увидят японцы и как Астраханская область уже делает шаги по изменению структуры российско-японской торговли. Гости побывают на строительстве завода  по переработке корня солодки – растения, называемого «астраханским женьшенем». Старт реализации этого инвестиционного проекта дал губернатор Александр Жилкин, подписав осенью 2014 года соглашение с японской компанией-инвестором Cokey Systems и  с астраханским оператором проекта ООО «Солодка-А».

Исследования ученых показали, что солодка, растущая в Астраханской области, идеальна для лекарственных целей. Из нее, по уникальной технологии, разработанной  Cokey Systems, завод будет делать глицирризиновую кислоту, применяемую в производстве более чем 1 200 видов медицинских препаратов. Сочетание специфического астраханского сырья и японских технологий позволит производить препараты для лечения всех видов вирусных гепатитов.

Японская делегация заинтересована в изучении и распространении опыта создания этого проекта. 

Еще одна цель визита – получить как можно больше информации о свободной экономической зоне «Лотос», создающейся в Астраханской области. Как пояснил Такафуми Накаи, ассоциация, которой он руководит, создана, чтобы «наводить мосты» между бизнесом Японии и России, проводить мероприятия под эгидой правительства Японии. Ее услугами пользуются 140 японских компаний. «Сейчас мы готовим визит большой делегации российских предпринимателей и государственных менеджеров в Японию. Он намечен на конец февраля. Мы были бы рады, если бы в этой бизнес-миссии приняли участие представители свободной экономической  зоны «Лотос», - заявил Такафуми Накаи.

Генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин на встрече в правительстве области рассказал членам японской делегации об условиях, при которых компании могут получить статус резидента ОЭЗ, и о тех шагах, которые необходимо для этого предпринять. Говоря о сегодняшних и потенциальных резидентах, Сергей Милушкин затронул и японскую тему. Ведутся переговоры о производстве медицинских шприцев нового поколения, иголки для которых планируется поставляться из Японии.

Делегация также посетит Астраханский государственный университет, где давние связи с японскими партнерами, в том числе и по преподаванию японского языка и стажировкам студентов на японских предприятиях. С транспортными возможностями гости познакомятся в Центральном грузовом порту.

Для справки:

Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) была основана 16 января 1967г. (в то время ? Японская ассоциация по торговле с СССР и Восточной Европой). Ассоциация является единственной в Японии организацией, содействующей развитию делового сотрудничества между крупными японскими предприятиями и предприятиями бывших социалистических государств Евразии. 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру