USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Харабалинском районе выводят абердино-ангусских телят

18 января 2016 года, 16:47
1394
Изменить шрифт
В Харабалинском районе выводят абердино-ангусских телят

Практически каждое утро Гайнулла Баймуханов совершает обход частных подворий, где обитают его питомцы. По профессии он техник-осеменитель. За время работы в центре по разведению племенных животных "Астраханское", у него появились сотни четвероногих крестников. Причем, многих из них он помнит по именам.  

По возрасту Гайнулла Гиниятович уже пенсионер. Но специалистов такого уровня в нашей области совсем немного. Сегодня опыт ветерана востребован в селе Красный Яр, Енотаевка, и в городе Харабали. В день зоотехник обслуживает не менее 5 заявок.

 «У меня характер такой - не могу я дома сидеть. Хочу помочь, чтобы село, да и везде в Харабалинском районе, было молоко, мясо, чтобы стадо было как раньше в колхозе», - делиться техник-осеменитель /с.Вольное/ Гайнулла Баймуханов.

Разведением племенного скота в нашем регионе занимались ещё в годы плановой экономики. Сегодня в  «Астраханском» культивируют уже 9 высококлассных пород КРС родом из Франции и Британии. Взять, к примеру, «красноголовых абердинов». Так их называют за окрас шерсти, отталкивающего солнечные лучи. Телята абердино-ангусской породы заметно отличаются по выходу молока и мяса.

 «Они быстрее растут, набирают вес. Рождаются здоровые. Практически не болеют. Получают к отъему от матерей, в 6-8 месяцев их живая масса - около 300 кг», - говорит главный зоотехник ГБУ «Астраханское» Наталья Шаганкова.

Недавно у всех буренок появились сережки, с ними, она никогда не потеряется. Ведь практически весь племенной скот в таком стаде – маркирован. Причем для здешних хозяев бычки и телята – не просто безликое поголовье, а живые существа.

«Чистая порода» – это залог эффективности в животноводстве. Потому будущее отрасли тесно связано с племенной работой. Процесс этот длительный и дорогостоящий. Пока семенной материал астраханские селекционеры  закупают в Ставрополье и других регионах России. Но в планах зоотехника Натальи Шаганковой и её коллег формирование стада собственных производителей. Региональное Министерство сельского хозяйства обещает им в этом помочь.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру