USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Бюджет Астраханской области на 2016 год «вырос» на 1,3 млрд рублей

25 декабря 2015 года, 10:30
1180
Изменить шрифт
Бюджет Астраханской области на 2016 год «вырос» на 1,3 млрд рублей

Бюджет Астраханской области на 2016 год принят во втором чтении. В следующем году он будет бездефицитным. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной думы 25 декабря, этот вопрос стал ключевым в повестке дня заседания законодательного органа, которое состоялось накануне под председательством Александра Клыканова.

Основные параметры главного финансового документа региона после его рассмотрения в первом чтении претерпели изменения в сторону увеличения. Первоначально предполагалось, что доходы и расходы составят по 29,3 миллиарда рублей. Рост этих показателей стал возможен за счет 1,3 миллиарда дотаций, субсидий и субвенций, которые недавно Астраханская область получила из федерального центра. В итоге показатели утверждены в размере по 30,6 миллиарда рублей.

Также по теме: Определены доходы и расходы бюджета Астраханской области на 2016 год

В Астраханской области доработают бюджет на 2016 год

Астраханские депутаты отказываются рассматривать бюджет-2016 без доработок

Напомним, при рассмотрении законопроекта в первом чтении у парламентариев возникло много вопросов к разработчикам документа. В общей сложности предполагалось снижение всех расходов на 25% по сравнению с бюджетом текущего года, уменьшение фонда заработанной платы работникам бюджетной сферы. Выплаты на эти цели были заложены только на семь месяцев. Изыскать дополнительные средства на зарплаты бюджетникам позволила проделанная депутатским корпусом совместно с представителями исполнительной власти работа по оптимизации расходов. Сохраняются в будущем году и социальные выплаты гражданам льготных категорий. Но повышаться в 2016 году некоторые соцпособия не будут. Их индексация «замораживается». Бюджет остается социально-направленным. Более 80% бюджетных ассигнований пойдут на социальные нужды: на содержание учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, меры социальной поддержки граждан.

Зарплаты государственным служащим останутся на уровне текущего года. Также, согласно принятому депутатами закону, на год приостанавливается индексация выплат ведущих и главных специалистов. Из 14-ти бюджетных направлений увеличение расходов заложено лишь по трем: общегосударственные вопросы, национальная оборона и обслуживание государственного долга.

Как подчеркнул председатель думы Александр Клыканов, в 2016 году региону придется жить в режиме экономии, но продолжать работать над пополнением бюджета необходимо. Депутаты приняли постановление, утверждающую так называемую «дорожную карту» по поиску дополнительных источников увеличения доходной базы главного финансового документа области.

На заседании парламента депутаты уточнили и основные параметры региональной казны текущего года. Увеличились налоговые и неналоговые поступления за счет государственной пошлины, оказания платных услуг, штрафов и санкций. Средства в основном будут направлены на снижение долговой нагрузки на регион. С учетом этого в скорректированном бюджете-2015 дефицит уменьшился с 5,3 миллиардов до 4,8 миллиарда рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, изначально депутаты регионального парламента отказались принимать бюджет на 2016 год с предложенными правительством параметрами. Уменьшить расходы областного бюджета местные власти предложили, в том числе, и за счёт льготников. Народные избранники сочли такую концепцию законопроекта неприемлемой. Четыре фракции политических партий в региональной думе обратились к губернатору области Александру Жилкину с просьбой отозвать проект бюджета на 2016 год на доработку. Первое чтение главного финансового документа состоялось 3 декабря. Депутаты проголосовали за бездифицитный бюджет на будущий год.

Читайте ранее в этом сюжете: К концу 2016 года Астраханская область намерена сократить госдолг на 6%

Читайте развитие сюжета: Около 70 тыс. астраханских льготников могут остаться без социальных выплат



Источник: ИА Regnum
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру