USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские фермеры «делают ставки» на буйволов из Индии

07 декабря 2015 года, 15:48
1384
Изменить шрифт
Астраханские фермеры «делают ставки» на буйволов из Индии

«Для местных фермеров индийские буйволы - настоящая экзотика. На астраханской земле они чувствуют себя иностранцами, но с рабочей визой. Фермер из Камызяка приобрёл первую партию этих животных с конкретной целью - разводить на мясо и даже  получать  от них  молоко», - рассказывает корреспондент Анна Никонова.

Поначалу такое приобретение односельчане не одобрили. Но, как оказалось, зря. Диковинные животные к местным условиям адаптировались быстро. К зиме обросли шерстью и стали набирать вес. А в животноводстве - это основной показатель рентабельности.

«По отличию из коров, у него, конечно, выходит больше массы. Мясо вкусное у буйволов. Нежное. Молоко  высокой жирности, да и  ухаживать за ними не тяжело», - говорит фермер Таисия Цыпалова.

В отсутствии главы КФХ Таисия Цыпалова всегда остаётся за старшую. И хотя на этой ферме она всего несколько лет, дело своё знает. Жизненные обстоятельства научили Таисию быть сильной и самостоятельной. Но  иногда берёт  «верх» женское начало.

Четвероногие обитатели фермы встретили пополнение на ферме с любопытством. Местные старожилы – чисто дворовой породы, тоже подружились с буйволицей Машкой. Оказавшись рядом, они напоминают персонажей крыловской басни, но когда стадо отправляется на водопой, пёс с Дружок для буйволов и пастух, и охрана. Скоро забот у него прибавиться. Ведь в планах  у фермера Кравцова увеличение  поголовья.

«Он хочет больше буйволов развести. Потому,  что  их  разводить  проще», - делится фермер Таисия Цыпалова.

Сегодня на ферме  28 голов экзотического скота. Как показал опыт первых продаж, мясо и молоко буйвола местный потребитель уже оценил. Спрос на эту продукцию есть! А дополнительный доход, на который здесь рассчитывают, позволит коллективу улучшить производственную базу и быт работников фермы. Так что временную прописку здешнему стаду пора менять на постоянную.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру