USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Нанотехнология – качественный прорыв в будущее

18 ноября 2015 года, 18:33
990
Изменить шрифт
Нанотехнология – качественный прорыв в будущее

Отсутствие спроса на инновации - пока эта главная проблема, которую пытаются решить в РОСНАНО. Астраханская область с этой точки зрения привлекательна. Здесь дают зелёный свет многим проектам.

 «Регион является приграничным. Он соседствует с Прикаспийскими странами. Астраханская область могла бы стать центром продвижения инноваций в эти регионы», - считает руководитель дирекции стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы компаний "РОСНАНО" Юрий Ткачук.

Предложенные нано-технологии могут быть реализованы уже завтра. Например, инновационные теплицы. В них задействованы самые передовые системы - от светодиодного освещения до пенно-стекольного щебня.

 «В Москве температура сейчас составляет порядка 0,  -1, сейчас мы можем говорить, что за предыдущий месяц экономия тепловой энергии составила 40%, как я уже сказал», - заместитель директора департамента стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО Максим Невесенко.

Астраханские аграрии не против. Тем более что экономия на том же газе более чем очевидна. Но сельхозпроизводители для начала предлагают провести небольшие тесты.

 «На территории Камызякского района есть действующий тепличный комплекс  площадью около 20 га. Очень хотелось бы на части комплекса испытать действие этих нано-технологических решений», - говорит заместитель руководителя отдела внедрения новых технологий, мелиорации и механизации министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Юрий Лукин.

Инноваций ждут и в такой консервативной сфере как строительство и дорожное хозяйство. Так называемый нано-асфальт с присадками уже точно будет протестирован на астраханских дорогах.

 «Мы с ним будем экспериментировать уже в следующем году. И посмотрим, как это покрытие будет вести себя на территории нашего региона. Где температуры колеблются от крайне высоких, до очень низких», - говорит заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Евгений Базылев.

 В РОСНАНО хотят выйти с предложением к правительству страны. Поддерживать отрасли субсидиями лишь при условии использования нанотехнологий. В Астраханской области к этому готовы. Здесь в прямом смысле слова смотрят в будущее с оптимизмом.

 



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру