USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Рыбная отрасль региона: 25 млн. банок консервов в год – это реально

29 октября 2015 года, 10:32
1139
Изменить шрифт
Рыбная отрасль региона: 25 млн. банок консервов в год – это реально

    Это огромная земляная коробка в 36 гектаров ровная как блюдце. Скоро она превратится в гигантский пруд. Такого масштабного строительства в регионе еще не было. Специалисты и инженеры Каспрыбы - авторы столь уникального инвестпроекта. Подрядчики не подвели, и в ноябре всё будет готово к рыбному новоселью.

    «Провели планировку пруда и рыбоходных каналов,  расчистили сбросные линии для воды, сейчас строим обваловочные дамбы»,- пояснил директор подрядного предприятия Александр Романенко.

      Техника работает весь световой день. Строители торопятся успеть до ночных заморозков. Общая выемка на сегодня составила 20 тысяч кубометров грунта. Дамба практически готова, в ноябре проведут испытания рыбосборника на прочность. Инженеры уверены, что всё получится..

     «Новое прудовое хозяйство позволит решить ряд задач. Гглавное - выращивать аквакультуру в крупных объёмах  и наладить комплексную переработку прудовой рыбы на консервы. В Икрянинском рыбопитомнике мы растим сеголетку,  а здесь мы доведём её до товарного веса и будем брать не мене 160 тонн частиковых»,- рассказал  технический руководитель некоммерческой организации "Каспрыба" Геннадий Порфирьев.

       И это только первый этап. Реализация второго прудового проекта даст дополнительно еще 360 тонн толстолобика, карпа, белого амура и уроженца североамериканских озёр  уникального вислоноса. Новый рыбосборник практически исключает ручной труд, а новые отечественные насосы для закачки воды в четыре раза снизили затраты на электроэнергию. Логистика так же почти нулевая. Каскад зимних прудов рыбопитомника совсем рядом.

     «Пруды новые. Специально под нашу рыбу. Посадочный материал у нас готов. Мы полностью обеспечим всю прудовую площадь сеголеткой, всё это значительно укрепит экономику наших перерабатывающих предприятий»,- объявил директор Икрянинского рыбопитомника Биржан Сидешев.

      Прудовая рыба  - надёжная страховка и щит от зноя, засухи, возможных неудач на промышленной рыбалке и диктата верховых водохранилищ. Сырье для консервных линий будет всегда и при низкой себестоимости. А это очень важно. Весь " прудовой проект" Каспрыбы выстроен на ресурсосберегающих технологиях. В том числе и на двух модернизированных линиях консервного завода в поселке Кировский. Поставлена задача минимум довести выпуск до 2 -х млн. банок в месяц

     «При таких объёмах себестоимость консервов еще больше снижается и сетевая торговля готова брать нашу продукцию. Только в тандеме с торговлей мы исключим перекупщиков, и сможем поставлять на внутренний рынок свежую вкусную и доступную для покупателя астраханскую рыбную продукцию»,- ответил председатель ассоциации рыбоперерабатывающих предприятий "Каспрыба "Андрей Маркин.

      В планах предприятия восстановить и баночное производство. Уже закуплено оборудование для собственного производства консервной банки. Только один пресс способен делать 140 банок класса премиум в минуту. Запуск линии намечен на будущий год.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру