USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.5795.35
Промсвязьбанк93.5795.35
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Около 70 тыс. астраханских льготников могут остаться без социальных выплат

22 октября 2015 года, 07:31
1679
Изменить шрифт
Около 70 тыс. астраханских льготников могут остаться без социальных выплат

В Астраханской области региональное правительство намерено приостановить выплаты мер социальной поддержки гражданам ряда льготных категорий. Соответствующий законопроект был в первоочередном порядке внесен на рассмотрение региональной думы. Под действие документа могут попасть 70 тыс. льготников, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного парламента 22 октября. Таким образом за счет льготных категорий граждан местные власти пытаются уменьшить расходы областного бюджета. Разработчики отмечают, что мера эта вынужденная: регион находится в тяжелом финансовом положении, и в этих условиях приходится работать в режиме жесткой экономии.

Поясним, что концепция закона, разработанного местным парламентом, предполагает на два года приостановить ряд социальных выплат, установленных ранее региональными законами. Под это попадают такие категории, как граждане, выполнявшие задачи в условиях боевых конфликтов, имеющие большой трудовой стаж (женщины — не менее 35 лет, мужчины — не менее 40 лет) или особые заслуги перед Астраханской областью, а также члены семей погибших или умерших участников боевых действий. Всего около 70 тыс. человек.

Как подчеркнул на заседании совета при председателе думы Астраханской области, на котором обсуждался законопроект, председатель областного Заксобрания Александр Клыканов, такая концепция законопроекта неприемлема. Социальная поддержка для граждан должна остаться. Тем более, что, по данным регионального министерства социального развития, 18,5% получателей такой помощи имеют доход ниже прожиточного минимума, а 69% — от одного до полутора прожиточных минимумов. По мнению депутатов, нужно искать иные пути решения, например, изменить критерии для получения социальных выплат. Парламентарии предложили исходить из принципов адресности и нуждаемости ее предоставления, а также временно «заморозить» индексацию. По такому пути пошли некоторые регионы.

Также по теме: Выплаты ветеранам труда и боевых действий в Астраханской области выросли почти на 5%

И, самое главное, считают нардепы, необходимо оптимизировать расходы, проанализировать государственные программы, реализуемые в Астраханской области. Депутаты уверены, что наверняка на некоторых мероприятиях можно сэкономить, а от каких-то и вовсе отказаться до лучших времен. Участники совещания рекомендовали региональному правительству работать в данном направлении. Депутатский корпус со своей стороны также подключится. Этим займется рабочая группа. Планируется привлечь и специалистов Контрольно-счетной палаты.

Кроме того, отметили парламентарии, предлагаемые законопроекты не решат финансовую проблему в целом. Общая сумма экономии от приостановки социальных выплат составит чуть более 919 миллионов рублей. А для того, чтобы регион мог нормально развиваться, необходимо изыскать несколько миллиардов рублей.

В том, что Астраханская область оказалась в таком экономически сложном положении значительно поспособствовали именно действия федеральных органов власти, отметили на заседании совета. Так, в прошлом году вступил в силу новый порядок налогообложения морских месторождений углеводородного сырья. Недропользователи получили федеральную льготу по региональному налогу на имущество организаций. Вследствие этого субъекты РФ недополучили запланированные ранее финансовые поступления. Выпадающие доходы бюджета Астраханской области в 2014 году составили более 700 миллионов рублей, а в 2015 году — около миллиарда рублей.

«По бюджетному законодательству страны в таком случае региону положена компенсация из федерального бюджета, однако средства так и не поступили», — уточнили в облдуме.

Кроме того, с 1 января вступает в силу еще одно новшество. Налог на прибыль при освоении месторождений углеводородного сырья будет поступать в федеральную казну в полном объеме. А значит, бюджет региона не досчитается еще более внушительной суммы. В таких условия без помощи федерального центра, без выполнения взятых ранее на себя обязательств, Астраханской области не обойтись. На этих проблемах Александр Клыканов планирует заострить внимание сенаторов сегодня на выездном заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, который состоится в Саратове.

Добавим, что, по данным регионального министерства социального развития и труда, в текущем году социальные обязательства перед льготниками по предоставлению мер социальной поддержки выполняются своевременно и в полном объёме. В частности, за август в учреждения банков и отделения почтовой связи было направлено 233,4 млн рублей. Расходы областного и федерального бюджетов на выплату компенсаций расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг 204 тысячам жителей области составили 88 млн рублей. Более 128 тысяч региональных льготников получат компенсацию расходов по оплате услуг связи и проезд городским транспортом. Расходы бюджета на эти цели превысят 58 млн рублей. Для выплаты 62 тысячам семей с детьми различных видов пособий из всех уровней бюджета выделено 85,9 млн рублей. На иные социальные выплаты направлено 1,4 млн рублей.



Источник: ИА Regnum
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру