USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Как компенсировать нехватку поливной воды и чем кормить скот?

21 августа 2015 года, 12:02
1235
Изменить шрифт
Как компенсировать нехватку поливной воды и чем кормить скот?

«В этом году практически паводка не было. Всегда мы реку Ашулук наполняли паводком. Шлюз открывали - вода наполнялась. В этом году этого не было. Приходилось воду закачивать через УОС. Это тоже деньги», - говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Михаил Кузнецов.

Слово "маловодье" на полях уже слышать не могут. Гидрологический режим работы каскада ГЭС в этом году - безжалостная проверка на прочность. Михаил Кузнецов не единственный, кто по вине плохого попуска воды потерял в деньгах. Другого выхода не было: сезон в самом разгаре.

На заседании региональной общественной палаты вновь говорят о наболевшем. Стоимость тонны сена выросла более чем в два раза. Трава вкуснее не стала. Просто ее катастрофически не хватает. Из 350 тысяч гектаров сенокосных угодий залилось всего 20% (и снова спасибо маловодью). Кормоёмкость снизилась. Как зимовать? Ответ на этот вопрос завис в воздухе. Патовую ситуацию дополняет политика кредиторов.

«Вот мне называли в Камызякском районе: 32 фермера пошли оформлять кредиты в банк. А получили фактически только двое. Это картина, в общем-то, по всей области.  Во-первых, мы обратимся в банки, во-вторых, мы поднимаем вопросы семеноводства», - заявил председатель общественной палаты Астраханской области Виталий Аракелян.

"Импортозамещать" надо, начиная с истоков, уверены общественники. То есть, с семян. Пока фермеры работают с привозным материалом - наш остается на экспериментальных полях. Селекционеры призывают не бояться, предлагают и традиционные сорта, и совершенно новые. Земли у нас хоть и степные, но при хорошем уходе на урожай щедры. Ученые помнят: когда-то все думали, что в Астрахани и картофеля не вырастить.

 «30 лет назад завозили, я эти цифры хорошо помню, завозили 110-120 тысяч тонн картофеля, чтоб прокормить астраханцев. Ежегодно. Сейчас мы производим 300 тысяч, из них более половины вывозим за пределы АО. А ведь проблема это была вообще нерешаемая!», - рассказывает  директор Прикаспийского начно-исследовательского института аридного земледелия Вячеслав Зволинский.

Идею внедрения новых сортов сельхозпродукции в промышленных объемах губернатор Астраханской области Александр Жилкин поддержал. Что касается последствий маловодья, эта тема уже поднималась на федеральном уровне. Дополнительные средства на подкачку воды в зону западно-подстепных ильменей от Минсельхоза России поступят осенью. А вот обещанную поддержку на содержание крупнорогатого скота от федерального центра фермеры пока не получили.

 



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру