USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханский судозавод "Лотос" спустил на воду нефтетанкер для "Московского речного пароходства"

24 июля 2015 года, 15:30
2071
Изменить шрифт
Астраханский судозавод \

Сегодня на астраханском судостроительном заводе «Лотос» (входит в группу "ОСК") состоялся спуск на воду танкера проекта RST25, построенного по заказу ОАО «Московское речное пароходство». Судну дали имя бывшего гендиректора предприятия Сергея Терскова, который подписывал контракт на его строительство. Астраханский губернатор Александр Жилкин отметил: судостроители сдали объект раньше срока, что станет хорошим примером для компаний, заинтересованных в размещении заказов на "Лотосе".

 Танкер проекта RST-25 - новый класс танкеров "река-море" с повышенным классом экологической  безопасности и автоматизации, проект разработан Морским Инженерным Бюро (г. Санкт-Петербург). Это самоходное нефтеналивное судно с шестью грузовыми танками, предназначенное для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с возможностью одновременно перевозить грузы двух разных сортов. Судно соответствует международным требованиям перевозки нефтепродуктов, удовлетворяет габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути.

 На торжественной церемонии спуска на воду танкера губернатор Астраханской области Александр Жилкин выразил слова благодарности "Морскому речному пароходству" за доверие судозаводу в самый сложный для "Лотоса" период.  "Когда подписывался контракт, вы знали, в каком состоянии находился завод "Лотос", мы этого не скрывали, - сказал губернатор, -  мы его должны были загрузить заказами, гарантируя, что качество будет". В настоящее время предприятие динамично развивается: в 2013 году  построены опорные блоки ледостойкой стационарной платформы № 1 (ЛСП-1) для месторождения им. Филановского, завершено строительство серии грузовых понтонов для компании «АРК-Шиппинг», в 2014 году переданы заказчику - ООО «Анкор» - сухогрузы проекта RSD-49 «Владимир Захаренко» и «Анатолий Сиденко».

 Заказ на строительство танкера RST-25 судостроители выполнили на пять месяцев раньше срока. В этом же году также для "Морского речного пароходства" со стапелей завода "Лотос" будет спущен на воду еще один танкер проекта. ВРИО гендиректора завода Владимир Кулаков отметил, что заказчик изъявил желание построить на "Лотосе" две нефтеналивные баржи. Кроме этого, в перспективных планах -  возведение круизных лайнеров. "Мы давно прорабатываем вопрос строительства серии круизных судов, - рассказал генеральный директор ОАО "Морское речное пароходство" Константин Анисимов, - разработан и оплачен проект, сейчас мы ведем переговоры с "ОСК" и Минпромом РФ о его финансовой поддержке, так как круизное судно дорогое, ориентировочно оценивается в 2,5 миллиарда рублей, и долго окупается". По словам гендиректора пароходства, спроектированные лайнеры смогут работать не только в российских водах, но и, к примеру, совершать круизы по Каспию.

 Торжественному мероприятию по спуску судна предшествовала церемония открытия мемориальных досок в память о первом директоре "Лотоса" Алексее Баландине и его преемнике Сергее Терскове, который пришел на завод с должности министра промышленности региона и сумел возродить производство в самый сложный период. "Сегодня увековечена память людей, жизнь которых служит ярким примером трудолюбия и патриотизма для всех нас»,  - отметил губернатор Александр Жилкин. По его словам, они сумели заложить основу для развития глобального проекта в регионе - особой экономической зоны, создаваемой в эти дни по постановлению правительства РФ на базе ССЗ "Лотос".



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру