USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.0496.29
Промсвязьбанк94.0496.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8097.60
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк87.30108.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханская область строит планы на детский и внутренний туризм

18 мая 2015 года, 17:31
1379
Изменить шрифт
Астраханская область строит планы на детский и внутренний туризм

О его востребованности свидетельствует отсутствие свободных номеров на региональных базах отдыха на майские праздники

В Астраханской области намерены развивать внутренний туризм. Именно этот вопрос обсуждался на заседании в региональном министерстве культуры и туризма с представителями муниципальных образований, а также туристической бизнес индустрии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного Минкульта 18 мая.

«Как показали майские праздники, большинство астраханцев предпочли остаться в регионе, номерной фонд баз отдыха был заполнен. Астрахань стала одним из трёх городов — „лидеров“ по количеству туристов, наряду с Сочи и Краснодаром. Это говорит о востребованности внутреннего туризма», — отметила профильный министр Галина Зотеева.

При этом глава ведомства отметила, что определяющим показателем остается качество предоставляемых услуг, а не устойчивая тенденция роста числа туристов, прибывающих в регион за последние шесть лет. Акцентировала Золина внимание собравшихся и на значимости продвижения регионального турпродукта на всероссийском уровне. Так, 24 мая в Астрахани пройдет «Астраханская туристическая ярмарка», которая станет своеобразной презентационной площадкой туристических возможностей и объектов области. Жители и гости Каспийской столицы в этот день смогут приобрести экскурсии и туры. Среди последних уже есть и новые туры выходного дня. А в сентябре текущего года состоится II Международная конференция по развитию туризма «Каспийский регион на карте Великого шёлкового пути. Приграничное сотрудничество». Мероприятие при поддержке федерального ведомства и правительства Астраханской области объединит более 100 представителей не только из стран прикаспийского региона, но и из других субъектов РФ.

Добавим, что в настоящее время в регионе уже разрабатывается стратегия развития туризма на долгосрочную перспективу. По мнению специалистов минкульта, качественному изменению ситуации будет способствовать формирование туристических паспортов муниципальных образований, что позволит оценить наличие и состояние объектов туринфраструктуры. В свою очередь разработка системы рейтинга туристической привлекательности среди районов даст возможность выделить приоритетные проекты, а проведение ежегодных конкурсов между муниципалитетами послужит импульсом для появления новых оригинальных туристских проектов, уверены в ведомстве.

Также региональный министр напомнила и об ориентированном подходе в создании туристической услуги, которая должна включать культурно-познавательную программу, быть уникальной и раскрывать неповторимый потенциал Астраханского края.

Кроме того, важнейшим направлением, по словам собравшихся, является и детский туризм. На сегодняшний момент создан координационный совет по развитию данного вида туризма, а также готовится к реализации проект по организации летнего отдыха для детей и молодёжи. Он предусматривает размещение детей в летний период на туристических комплексах и базах отдыха, отелях и гостиничных комплексах на территории муниципалитетов.

Как утверждают в министерстве, летом дети смогут не только отдохнуть, но и ознакомиться с достопримечательностями региона. Школьники из районов области смогут посетить областной центр с его культурно-историческими объектами, а их сверстники из города получат возможность посетить интересные туристические объекты в районах.

Отметим, что оздоровительный туризм и детский отдых регион намерен развивать вместе с Крымом. Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля соответствующее соглашение о взаимном сотрудничестве было заключено между правительством Астраханской области и муниципальным образованием городской округ Ялта. Отдыхать и поправлять здоровье в Большой Ялте дети и взрослые смогут круглогодично, в регионе удалось сохранить большую часть санаторно-курортных комплексов, сегодня они в стадии развития. А астраханские бизнесмены, возможно, подключиться к строительству новых санаториев и детских лагерей на территории Крыма.



Источник: ИА Regnum
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру