USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.4194.66
Промсвязьбанк92.4194.66
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.3097.40
09:00 - 19:30
Банк ВТБ92.1098.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.6097.10
09:00 - 18:00
Росбанк85.90106.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Александр Жилкин выступил с инвестиционным посланием на 2015 год

16 апреля 2015 года, 14:15
1390
Изменить шрифт
Александр Жилкин выступил с инвестиционным посланием на 2015 год

В третий раз астраханский губернатор выступает с ежегодным инвестиционным посланием. Темы продиктованы политической и экономической ситуацией в стране и регионе: активное участие в программе импортозамещения, использование бизнесом механизмов финансирования, развитие государственно-частного партнерства, обустройство ОЭЗ, устранение барьеров для предпринимателей и подготовка профессиональных кадров. Послание, которое Александр Жилкин зачитал в кремлевском музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз», выслушали законодатели, руководители предприятий, представители бизнеса и общественности, государственные и муниципальные служащие.

Глава региона отметил, что благодаря последовательной инвестиционной политике в области создается благоприятный деловой климат: за пять лет объем привлеченных инвестиций вырос почти в два раза. Причем удельный вес малого и среднего бизнеса в ВРП превысил 37% (по стране этот показатель - около 20%). Александр Жилкин заметил, что за два года эту цифру предполагается довести до 50%.

В этой связи особое значение уделяется реализации региональной программы импортозамещения. При этом Александр Жилкин призвал астраханский бизнес по максимуму использовать все существующие механизмы финансирования: как региональные, так и федеральные. Губернатор заметил, что область активно включилась в программу поддержки инвестиционных проектов с участием Фонда развития промышленности. Уже сформирован пакет из 40 проектов в различных отраслях. Планируется, что часть из них начнет реализовываться уже в этом году. Действенная система помощи бизнесу сложилась и на уровне региона. Только по линии астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства объем льготных кредитов вырос в полтора раза, а количество их получателей – вдвое.

Александр Жилкин также акцентировал внимание на необходимости развития государственно-частного партнерства – для этого в регионе создана вся необходимая нормативная правовая основа. Успешные проекты уже есть - в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ. Также губернатор рекомендовал бизнесу обратить внимание на проекты социального предпринимательства, в частности касающиеся обслуживания граждан пожилого возраста и незащищенных слоев населения. Так, благодаря работе астраханского центра социальных инноваций в регионе уже открылось 52 частных детских сада, которые посещают около полутора тысяч малышей.

Формированию эффективной инвестиционной политики Астраханской области будет способствовать кластерный подход. Сейчас, по словам Александра Жилкина, в регионе формируются три кластера: туристический, судостроительный и рыбохозяйственный. В них уже задействовано 200 хозяйствующих субъектов. «Перспективными также считаю развитие других кластеров – агропромышленного,  транспортного, строительного, «индустрии здоровья»,- сказал губернатор.

Поднять экономику региона на более высокий уровень способна реализация проекта особой экономической зоны. «Для инвесторов уже в текущем году будут подготовлены первые производственные площадки в непосредственной близости к судостроительному заводу «Лотос», - отметил Александр Жилкин. Причем, по мнению губернатора, необходимо стимулировать создание сопутствующих производств и индустриальных парков на территории региона. Для этого важно по максимуму устранить административные барьеры для бизнеса. Все услуги должны предоставляться в режиме «одного окна» и за короткий период времени. Активизировать эту работу должны и муниципалитеты. «По итогам года эффективность деятельности муниципалитетов будет оцениваться по объемам привлеченных инвестиций», - отметил губернатор.

Также Александр Жилкин уделил внимание развитию бизнес-образования, созданию и внедрению инновационных технологий и активизации имиджевой политики региона, воспитанию новых кадров. «Астраханская область открыта для сотрудничества, новых производств, технологий, обмена опытом, - отметил губернатор в завершении инвестпослания. – Теперь важно сохранить позитивный настрой и желание двигаться вперед».



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру