USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Работникам астраханского завода "Красные Баррикады" вернули долги по зарплате

24 июля 2019 года, 19:31
1014
Изменить шрифт
Работникам астраханского завода "Красные Баррикады" вернули долги по зарплате

На этой неделе более 60-ти миллионов рублей поступили на счет предприятия. Вся эта сумма ушла на выплату зарплат. Проблема решилась благодаря договоренности с "Объединенной судостроительной корпорацией".

− Вся моя семья непрерывно связана с заводом "Красные баррикады".

Тамара Арутюнян выросла в семьи судостроителей. Ещё прапрадед женщины был директором завода "Красные Баррикады". Пошла по стопам родных и сама Тамара. И, как признаётся, так бы и работала на верфи, но в марте 2018-го года случилась известная всем история.

«Нас просто всех уволили − всю нашу семью! И не одна я такая. В посёлке “Красные баррикады” все − в каждом доме − есть такие династии», − рассказывает сотрудник завода "Красные баррикады" Тамара Арутюнян.

Люди остались без работы и зарплаты, а завод фактически прекратил деятельность, погрязнув в долгах. Спасти крупнейшее предприятие региона поручил президент России Владимир Путин на совещании в Ахтубинске. Там же был подписан меморандум о намерениях "Объединенной судостроительной корпорации" приобрести завод на торгах. Дальше обсуждались уже конкретные вопросы по возобновлению работы верфи.

«Необходимость стабилизации на заводе “Красные Баррикады”, что подразумевает под собой: погашение задолженности перед работниками, выкуп имущества "Объединённой судостроительной корпорации" в свой периметр, формирование дорожной карты по наполнению заказами, восстановление и нормализация производства судостроения на территории Астраханской области», − отметил врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин

Выплата зарплат была в приоритете. Глава региона отмечал, что деньги уже поступили на счет предприятия. И погашение долгов перед работниками дело нескольких дней. И наконец сотрудники завода получили заветные смс-сообщения, которые ждали больше года.

«Наверное, справедливость есть. Долги нам отдали. Нам пришлось, конечно, туго. Пришлось мотаться по России. В частности, я работал в Выборге, стоил ледоколы. Сейчас работаю на заводе "Лотос"», − вспоминает заместитель руководителя проекта "ПКС 180", бывший сотрудник завода "Красные баррикады” Владимир Рудиков.

«Мы узнали сразу: кто-то получил смски на телефон, и стали друг друга обзванивать. Причём солидная сумма. Было понятно, что идут выплаты конкретные», − поделился руководитель группы планового производственного отдела завода "Лотос", бывший сотрудник завода "Красные баррикады" Марина Ларкина. 

«Мы рады тому, что в короткий срок были погашены долги: не только заработная плата, но и все выходные пособия, компенсация. Это было сделано после того, как исполняющий обязанности губернатора подписал соответствующие соглашение», − рассказал председатель Астраханского областного объединения организаций профсоюзов Светлана Калашникова.

 

Вопрос восстановления производства глава региона Игорь Бабушкин обсудил с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Был разработан план действий. Завод должен приступить к работе в декабре этого года. Сейчас на первый план выходит кадровый вопрос.

«Предложат вернуться − задумываться не буду, потому что завод родной», − признаётся заместитель руководителя проекта "ПКС 180", бывший сотрудник завода "Красные баррикады" Владимир Рудиков.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру