USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Александр Жилкин предлагает активизировать развитие грузоперевозок через Север-Юг

06 апреля 2015 года, 16:01
1260
Изменить шрифт
Александр Жилкин предлагает активизировать развитие грузоперевозок через Север-Юг

Вопросы развития морских грузоперевозок и состояние астраханского воднотранспортного комплекса поднимались сегодня на совещании под председательством губернатора Александра Жилкина. Приоритетным направлением глава региона назвал активизацию сотрудничества со странами Прикаспия и Ближнего Востока в рамках транспортного коридора «Север-Юг».

 "Мы за последние годы выстроили качественные отношения со странами Прикаспия, несмотря на все сложности, грузооборот растет,—  сказал Александр Жилкин, — Особо выделю Индию, есть заинтересованность в контейнерных перевозках по коридору Север-Юг, мы должны быть готовы поддержать, это выгодно и для нас и для страны". Как сообщил на совещании, министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Сергей Кржановский, в настоящее время Индия определяет компанию-оператора для работы в рамках МТК "Север-Юг", аналогичный вопрос сейчас решается в Минтрансе России. Задача оператора — создать условия для работы грузоперевозчиков. В частности, российская сторона может рассмотреть вопрос снижения тарифов на грузоперевозки по своему участку коридора. Кроме этого, активизируется сотрудничество с Ираном, откуда стали поступать скоропортящиеся грузы: фрукты, овощи, креветки. Туркменистан в свою очередь налаживает паромное сообщение по Каспию. Также есть заинтересованность Ирана и Азербайджана в развитии круизных маршрутов.

 Между тем, для развития грузоперевозок, необходимо решить ряд вопросов. Представителей компаний-грузоперевозчиков волнует состояние Волго-Каспийского канала, работы по дноуглублению, по их мнению, недостаточны для обеспечения условий прохождения судов. Также у перевозчиков есть вопросы к таможенным органам  по сборам и  скорости оформления грузов, это приводит  к тому, что часть грузопотока идет в объезд. Губернатор Александр Жилкин предложил вернуться к этому вопросу на отдельном совещании, подчеркнув, что необходимо вернуть поток, отклонившийся от астраханского направления.

 В целом, как отмечалось на совещании, перевалка грузов через астраханский воднотранспортный узел по итогам 2014 года составила 2,7 млн. (рост 3,2%). Существенно возросла перевалка зерна - в 2 раза до  616,3 тыс. тонн. Также вырос обьем перевалки бумаги (126,1%), пиломатериалов (107,2%) и металла (105,3%).Вследствие активизации разработок углеводородных месторождений в российском секторе Каспийского моря на 5% до 15,7 тыс. возросло количество судозаводов. 



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру