USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские театры обрастают клубами

03 марта 2019 года, 21:41
540
Изменить шрифт
Астраханские театры обрастают клубами

В последнее время в социальных сетях всё чаще встречаются упоминания об астраханских театральных клубах, группах поддержки балетной  и оперной трупп, клубах друзей театров. О чём речь? Кто и для чего их создаёт? Кто в них входит? Как их найти?

Конечно, отчасти объединения театралов появились благодаря идущему в России Году театра. Но не только  в этом дело. О клубном движении в Астрахани заговорили ещё в прошлом театральном сезоне, когда в драматическом театре появился новый художественный руководитель Игорь Лысов. Первый спектакль «Любить», который он поставил в Астрахани, хотелось обсуждать. Многие  любители театра решили наверстать упущенное и узнать, что же они пропустили в театральном движении.

Год назад и начались посиделки в драмтеатре, похожие на подзабытые заседания киноклубов. Сейчас они переродились в обсуждения спектаклей, главным образом спектакля «Пятая печать», который Игорь Лысов поставил по роману Ф. Шанта. Так что покупайте билеты в театральный подвал и настраивайтесь, если есть желание, на третье действие — обсуждение спектакля. А такое желание появляется почти у всех — спектакль как бы заглядывает к тебе в душу, просвечивает тебя, ты узнаёшь о себе немыслимые вещи..Ну, а после разговора с  артистами и художественным руководителем у очень многих зрителей  появляется ещё одно желание — посмотреть и другие спектакли драмтеатра.

И в других наших театрах сравнительно новые, интересные команды, которые всё дальше отодвигают » четвёртую стену», отделяющую сцену от зрительного зала. В этом году ТЮЗ уже официально объявил о создании театрального клуба. Клубной пробой там стал спектакль «Сказка без подсказки», в котором соседствуют герои разных сказок : Золушка, Принц, Людоед, Кот в сапогах…После спектакля зрителей, записавшихся в клуб по телефону, вместе с родителями (это обязательное условие!)  пригласили на сцену, где можно было запросто поболтать с Золушкой и Котом в сапогах, рассмотреть реквизит… А потом в репетиционном зале артисты выясняли, что же ребята поняли в этой сказке…

Нет, артистов здесь из них готовить не будут. А вот благодарных зрителей воспитать постараются. Ближайшие занятия клуба пройдут  17 и 22 марта перед или  после спектаклей  «Сокровище пирата» и  «Забавный случай». На занятия приглашают всех желающих, для этого достаточно купить билет на спектакль и  записаться в клуб по телефону. Тюзовский театральный клуб — это и профориентация. В планах театра знакомство с профессиями звукорежиссёра, художника — постановщика, костюмера, гримёра. Ребята смогут примерить на себя и эти роли. Занятия будут проходить два раза в месяц по выходным. Есть, оказывается, у ТЮЗа и пример для подражания — Российский академический молодёжный театр, в котором такой клуб успешно работает .

А вот в театре оперы и балета клуб растёт благодаря усилиям и специалистов театра, и его поклонников.О первой клубной ласточке, группе поддержки балетной труппы, я узнала из соцсетей. Театралы общаются и в своей виртуальной группе, и на встречах с солистами . Побывала на очень тёплой встрече в кафе с участниками спектакля «Ромео и Джульетта» и я.  И даже не знаю, кому было полезней и приятнее такое общение — театралам или солистам балета. Никому не хотелось расходиться  после четырёх часов общения..

Есть   у нас и ещё одна виртуальная группа любителей оперы и балета — «Театральные подмостки». Участники этой группы с удовольствием приходят и  на мероприятия клуба любителей театра, которые  организуют и проводят уже сотрудники театра. Они также разнообразны, как и афиша театра…Обо всех мероприятиях я, как и все   остальные счастливчики, также узнавала из соцсетей. Все они были бесплатны и предваряли сначала международный джазовый фестиваль, затем оперы «Травиата» и «Князь Игорь»….О предстоящем  джазовом  фестивале театралам рассказали музыканты  на лекции — концерте,  секреты  «Травиаты» раскрыли солисты оперы, а на встрече, посвящённой  опере «Князь Игорь» читали либретто оперы.

Год театра нас ещё не раз удивит и порадует интересными постановками, ждём новостей и от клубов поддержки театров!



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Культура»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру