USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.0496.29
Промсвязьбанк94.0496.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8097.60
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк87.30108.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Второй Басков и любимые хиты: чем белорусские «Песняры» удивляли астраханцы

11 марта 2018 года, 19:02
674
Изменить шрифт
Второй Басков и любимые хиты: чем белорусские «Песняры» удивляли астраханцы

2 марта наш город с гастролями посетил белорусский государственный ансамбль "Песняры" – тот самый, который управляется министерством культуры и считается официальным правопреемником старых "Песняров". Ну а мы в свою очередь посетили этот концерт. И хоть коллектив состоит из молодых музыкантов, новым "Песнярам" удалось затронуть струны души астраханцев.

Молодёжь не подвела
Первые ассоциации с ансамблем "Песняры" – песни "Белоруссия", "Олеся", "Беловежская пуща" и художественный руководитель Владимир Мулявин. Советский ансамбль распался в 1998 году, и сейчас существует пять коллективов, исполняющих песни из репертуара изначальных "Песняров". Но товарный знак "Песняры" сегодня принадлежит только одному ансамблю – Белорусскому государственному.

Не скрою, мы шли на концерт с некоторой опаской – ну как "молодежь" не дотянет до уровня? Вдруг будут петь только новые песни? Но переживали мы совершенно зря. Молодые солисты – обладатели великолепных голосов, и исполнили они все самые любимые нами, зрителями, хиты.

Весна, ностальгия и "Олеся"
2 марта, если вы помните, шел небольшой снег. Вполне типично для марта, но душе уже хотелось весны и тепла. И в тот вечер весна всё же пришла – в ТЮЗ уж точно. Зал был полон – и партер, и балкон. Конечно, публика была преимущественно среднего возраста, зато некоторые зрители привели с собой детей и внуков. Все – в приподнятом настроении, переговариваются, предвкушают…

Концерт начался вовремя, что, конечно, приятно.  Выйдя на сцену, музыканты поздоровались со зрителями и исполнили несколько песен из нового репертуара, а затем объявили, что теперь – время старых добрых композиций. И… началось! "Березовый сок", "Косил Ясь конюшину", "Вологда", "Беловежская пуща", "За полчаса до весны", "Олеся"… Все хлопали не жалея ладоней и подпевали не жалея голосов. Например, сидящий впереди нас мужчина знал наизусть каждую песню, пританцовывал (насколько это возможно сидя) и с такой душевностью подпевал артистам, что мы даже не знали, куда смотреть – то ли на сцену, то ли на него.

А капелла артисты исполнили "Полонез Огинского", и все зрители просто млели в своих креслах, слушая переливы великолепных голосов. Ну а ближе к концу концерта прозвучала "Белоруссия" – настоящий гимн ансамбля.

Басков и молодёжь 70-х
"А теперь мы представим вам нашего Баскова!" – обратились к зрителям со сцены музыканты. В зале появился солист ансамбля Александр Жих. С искренней широчайшей улыбкой, кланяясь и кивая направо и налево, он проплыл по залу, собирая аплодисменты.
"Понимаете, да, почему мы его "Басковым" зовем?" – спросил руководитель ансамбля зрителей. Ну что ж, да, мы поняли, конечно!
– Много ли молодежи в зале, Саша? – спросили Жиха артисты.
– Много! – ответил тот. Помолчал и добавил: – 70-х годов!

Два букета и океан любви
Публика оказалась скуповатой на подарки – музыкантам была подарена всего парочка букетов. Но ведь в зале было много пожилых, а отложить с пенсии на концерт – тоже немалое дело. К слову, самые дорогие билеты – на первый ряд партера – стоили 2500 рублей. По сравнению с заоблачными ценами на концерты других исполнителей эта сумма, конечно, довольно скромная. Но и она очень существенна при средней пенсии в 10 тысяч.

Зато все без исключения зрители сполна отблагодарили музыкантов своим теплым приемом и овациями. По окончании концерта, выходя в фойе, мы слышали обрывки фраз: "Как же здорово!", "Ох, завтра говорить не смогу – голос посадил", "Ну не зря сходили! Не зря!". И это правда – однозначно не зря.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Культура»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру