USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Танцующие «звёзды» Большого и Мариинки очаровали астраханцев

10 марта 2018 года, 17:01
864
Изменить шрифт
Танцующие «звёзды» Большого и Мариинки очаровали астраханцев

Все знают, что в астраханском театре оперы и балета и сегодня танцуют «звёзды» из Большого и Мариинки? Вчера на вечере балета «Петипа -гала» зал был переполнен, включая балконы. Но на сегодня билеты ещё есть. Цены, конечно, выше , чем на спектакли без  участия «звёзд» такого уровня, но намного ниже, чем на концерты нашей безголосой попсы — от 1500 рублей. Принимали гостей великолепно, возгласы «Браво» не смолкали весь вечер. И, конечно, в конце программы почти все зрители аплодировали стоя, забыв о гардеробе.

Но у меня было такое чувство, что в Астрахань приехали не только  танцующие звёзды из лучших театров страны, но и сам знаменитый Мариус Петипа пожаловал. А ведь это именно он, как считают искусствоведы,  сделал русский балет лучшим в мире. Петипа приехал в Россию из Франции и проработал в императорском театре более полувека. Он поставил у нас более ста произведений, создал свод правил балетного академизма. К 200-летию лучшего в мире хореографа, которого так никто и не превзошёл, труппа театра подготовила замечательное театрализованное представление с впечатляющим видеоконтентом. Воспоминания о  знаменитом  балетмейстере , воспроизведя и его характерный говорок, читали  лучшие артисты нашего ТЮЗа и драмтеатра Сергей Тараскин и Павел Ондрин.

В программу вечера вошли дивертисменты из балетов «Спящая красавица»,»Раймонда», «Баядерка», па -де -де из балетов «Жизель» ,»Талисман», «Эсмеральда». Открыли вечер гости из Мариинки па -де -де из «Жизели». Вместо  заболевшего  Александра Сергеева приехал Евгений Иванченко, не менее именитый сложившийся мастер. У всех приглашённых гостей богатая творческая биография, победы на международных конкурсах, ведущие партии в лучших балетах своих театров. Не знаю, как танцевала   бы Батоева с  Сергеевым, но  рядом с Иванченко она казалась просто невесомой, воздушной. От её фуэте в «Эсмеральде» зал просто взорвался криками «Молодец! Браво!»

Но, пожалуй, больше всего аплодисментов досталось мастерам из Большого театра Игорю Цвирко и Анне Тихомировой. Они царили в «Баядерке», приковав к себе всё внимание  слаженностью в танце, отточенной техникой. Кстати, бабушка Анны — наша землячка, почётный гражданин Астрахани, заслуженный тренер по художественной гимнастике Людмила Тихомирова.

В танцевальном вечере  принимали участие и солисты нашего театра. Особой робости в их исполнении я не заметила. Да, их пока легко отличить от мастеров — нет   той волшебной слаженности движений, игры переживаний на лицах. Говорят, что это приходит с опытом, а наши солисты молоды. Но и они учились в тех же вузах, почти все закончили Московскую государственную академию  хореографии, очень много  дают им и работа  с художественным руководителем балета, заслуженным артистом РФ Константином Уральским,и ежегодные гастроли в Англию. Особенно восторженно принимал зал нашего танцующего Икара, Всеволода Табачука. Его прыжки завораживали.

В общем, мне кажется, что танцевальный вечер, посвящённый гениальному балетмейстеру Мариусу Петипа , более, чем удался. Наверное, и он был бы им доволен, хотя и немного поворчал бы….Всё -таки очень трудно донести в танце, спустя годы, хореографию великого мастера, отца русского балета. Но приходите сегодня на концерт, сами всё увидите!



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Культура»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру