USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Почему астраханцы так мало знают об учителе Кустодиева

24 ноября 2017 года, 06:21
787
Изменить шрифт
Почему астраханцы так мало знают об учителе Кустодиева

Зову приятельницу в дом-музей Кустодиева на выставку работ Павла Власова, а она удивляется, говорит: «Что  интересного можно узнать о Власове, кроме того, что он  учитель Кустодиева?» И это, кстати, распространённое мнение.

Пошла на выставку одна и не пожалела. И вам советую! Только надолго не откладывайте!Выставка открыта к 160 -летию этого уникального человека и закроется уже 18 декабря. Экскурсовод говорит: «Павел Власов — это культовая для Астрахани фигура, это не только замечательный педагог, но и блестящий художник, мастерство которого постоянно росло». И в самом деле, поражают портреты Айвазовского, архитектора Карягина, работы, выполненные сангиной, пастелью… Оказывается, в нашей картинной галерее более 50 работ этого художника

И Пётр Власов,  выпускник императорской академии, первый профессиональный художник, переехавший в Астрахань и  всю жизнь проработавший учителем рисования Мариинской гимназии,  был первым наставником на художественном поприще  не только у Бориса Кустодиева, но и у таких художников, как Г. Мальцев,  И. Горюшкин-Сокопудов.  На выставке  хранится монография Кустодиева с дарственной надписью, посвящённой любимому педагогу. Борис Кустодиев, который учился в академии у Репина, пишет:» Я нашёл у вас всё то, что сделало меня художником. Любовь к жизни, к своему, русскому — сюжет всех моих картин».

Любви к жизни, художественному мастерству Власов учил не только молодёжь, детей и подростков. В его дом на знаменитые власовские художественные вечера приходили архитекторы, врачи,  учителя — люди, от которых по сути зависело духовное здоровье горожан. Когда власть заинтересовалась этими неподотчётными ей собраниями интеллигенции, Власов организовал официальный художественный кружок, занятия в котором и проходили у него в доме. На выставке хранятся Устав художественного кружка, каталоги  картин кружковцев, некоторые их работы.

Павел Власов умер в 1935 -ом году в Астрахани, здесь же он и похоронен. Подвижничество художника, то, что он сделал для нашего города  не осталось незамеченным. В 1924 -ом году ему было присвоено звание «Герой труда», его имя носит художественное училище. Сотрудники  картинной галереи говорят, что мечтают  воссоздать художественные вечера, которые проходили у Власовых. Оказывается, материалов для этого достаточно. Как было бы хорошо  проводить такие вечера в доме -музее художника, которого в Астрахани пока нет.

Парадоксально же, что выставка такого мастера, так много сделавшего для города, проходит в музее его ученика. Одни отдавали  десятину от своих сбережений  до революции городу деньгами — строили на свои деньги больницы, школы, театры. Другие отдавали эту десятину своим талантом. Когда это прекратится, наверное, прекратится и жизнь.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Культура»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру