USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы впервые увидят подлинники из московского музея В.А. Тропинина

15 сентября 2017 года, 16:00
845
Изменить шрифт
Астраханцы впервые увидят подлинники из московского музея В.А. Тропинина

В год 300-летия Астраханской губернии любителям искусства подготовлен прекрасный подарок - в Астраханской картинной галерее открылась выставка «Очарование времен минувших…» из собрания «Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени». Представлено 111  работ (145 предметов). С редкими подлинными произведениями живописи и графики XVIII – XIX вв. познакомился губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

В числе представленных работ - полотна кисти Василия Тропинина, Федора Рокотова, Владимир Боровиковского, Тимофея Неффа. Дополняют экспозицию предметы искусства из коллекции Астраханской картинной галереи.

«Музей наш особенный – это одна из лучших визитных карточек Москвы, - заметила директор «Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени» Ольга Девичева, - Уверена, что эта выставка - достойный подарок к юбилею Астраханской губернии».

Губернатор Александр Жилкин отметил символичность того, что выставка московского музея Тропинина проходит именно в Астраханской картинной галерее. Их объединяет не только общая миссия по сохранению культурных ценностей, но и то, что своим возникновением они обязаны известным меценатам. Так, основой собрания астраханской галереи является коллекция, подаренная Павлом Догадиным родному городу в 1918 году, а музей Тропинина создан благодаря коллекционеру и общественному деятелю Феликсу Вишневскому. Он в 1969 году передал в дар Москве дом в Замоскворечье вместе с огромной коллекцией произведений искусства.

«И в наше время предприниматели продолжают традиции меценатства», - сказал Александр Жилкин. Об этом, в частности, свидетельствует активная позиция по гуманитарным проектам компании «Лукойл», которая стала одним из организаторов выставки. «Лукойл» много лет сотрудничает с Астраханской картинной галереей. Благодаря этому астраханцы ранее увидели знаменитую оружейную палату музеев Московского кремля, отреставрированы произведения из коллекции Сапожниковых, а галерея пополнилась музейным и мультимедийным оборудованием.

Выставка «Очарование времен минувших…» продлится до 17 ноября. Экскурсионные программы уже подготовлены. 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Культура»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру