USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские театры «встают на крыло»?

04 июля 2017 года, 07:30
556
Изменить шрифт
Астраханские театры «встают на крыло»?

Конечно,  в столице Астрахань ещё называют «не театральной». Вот и представитель минкульта РФ, рассказывающая  о федеральной программе «Большие гастроли» журналистам, сказала, что они посылают лучшие московские театры со спонсорскими спектаклями  только в   глубинку, в города, не «обласканные» своими театрами. А мы и рады. Три года подряд наслаждались спектаклями Малого театра, а в этом году сходили с ума от театра О. Табакова, МХТ им. Чехова.

Правда, эта дама добавила на пресс -конференции, что, оказывается, и наш оперный театр один из первых включён в эту федеральную программу по культурному обмену, и в будущем году поедет радовать красноярцев. А в этом году он будет опять «обласкивать» англичан, три года подряд в Великобританию на гастроли выезжала наша балетная труппа, и вот теперь впервые к ней присоединилась и оперная.

Конец театрального сезона — традиционное  время удивлять своих поклонников. Оперный  театр поразил великолепной «Тоской» с Еленой Разгуляевой в главной роли, этот спектакль и повезут осенью в Лондон вместе с «Мадам Баттерфляй». А балетные чуть позже покажут там»Лебединое озеро», «Ромео и Джульетту» и «Щелкунчика».

Ну, а драматический театр в конце сезона  презентовал «Князя Владимира». Так что теперь у астраханцев  свой Владимир есть и в виде памятника, и в виде героя спектакля. Спектакль поставлен по пьесе худрука театра С. Таюшева «Златая цепь», которая стала в этом году  лауреатом федерального конкурса среди исторических пьес. Таюшев говорит, что осенью этот спектакль, который, как ребёнка, вынашивали девять месяцев, будет уже другим, и приветствует споры о спектакле и критику. Споры в соцсетях действительно идут! Не припомню, чтобы у нас раньше театральные постановки вызывали такие споры…Правда, некоторых театралов возмущают в основном джинсы и берцы князя Владимира и то, что он часто держит руки в карманах.»Не шили тогда холщовые штаны с карманами!» — возмущенно пишут они. Ну, а где же держать руки русскому Гамлету, раздумывающему о том, нужно ли  вообще России христианство?! Шучу, конечно, но без шуток — спектакль глубокий, заставляющий задуматься…Правда, музыкальный ряд мог бы быть более насыщенным, декорации — менее лаконичными, а танцы -чуть более зрелищными…Но всё это, наверное, и появится в обновлённой постановке осенью. А князь Владимир в исполнении  Александра Ишутина впечатлил, ему веришь.

Но больше всего, пожалуй, в конце сезона удивил ТЮЗ. Там объявили, что царящий почти полвека на пьедестале театра Юрий Кочетков становится почётным президентом театра, а должность худрука занимает его ученик Сергей Тараскин. Тараскин при вступлении в должность заявил:»Никаких революций я делать не собираюсь, будем вместе с театром двигаться в сторону современного искусства, будем приглашать молодых и маститых режиссёров России, давать свободу творчеству астраханским коллегам.» Особенно порадовали последние слова, о свободе творчества…До сих пор изредка  гремит в ТЮЗе спектакль»Не покидай меня», поставленный Андреем Радочинским несколько лет назад. Исчез из репертуара  почему -то его замечательный спектакль «Академия смеха», а «Мёртвые души» идут только на малой сцене…Наши души тоже нужно спасать…



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Культура»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру