USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.0496.29
Промсвязьбанк94.0496.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8097.60
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк87.30108.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В год 70-летия Победы военно-патриотическая игра «Зарница» пройдет во всех районах Астраханской области

24 июля 2014 года, 20:20
1790
Изменить шрифт
В год 70-летия Победы военно-патриотическая игра «Зарница» пройдет во всех районах Астраханской области

В 2015 году, когда вся страна будет отмечать 70-летие Великой Победы, во всех районах Астраханской области пройдут широкомасштабные соревнования в рамках военно-патриотической игры «Зарница». Лучшие юнармейцы в канун 9 мая примут участие в областном финале, местом проведения которого станет одна из воинских частей. Об этом заявил сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин. В Стрелецком, на полигоне батальона внутренних войск, впервые за последние 25 лет прошли сборы участников некогда популярной игры.

Сегодня утром на плацу полигона батальона внутренних войск построились  пять сборных команд из 120 школьников - воспитанники школ-интернатов, активисты молодёжных организаций. Тренировку перед соревнованиями с ними провели  офицеры запаса – члены общественной организации «Боевое братство». Перед мальчишками выступили бойцы Астраханского спецназа. «Я  и мои друзья хотим быть похожими на боевых офицеров, - признался воспитанник Володарской специализированной коррекционной школы-интерната №3 Руслан Чугуряну. – Перед армией нужно успеть научиться многому: подтягивание, бег, легкая атлетика, стрельба из автомата и т.д.»

Восемь военно-прикладных видов спорта вошли в программу возрождённой «Зарницы». Под присмотром опытных наставников будущие призывники разбирали и собирали автоматы, оказывали первую медицинскую помощь «раненым», выполняли нормативы по скорости надевания противогаза и защитного костюма, маршировали на плацу, забрасывали в степь учебные гранаты. Почётные грамоты и дипломы за подписью командиров воинской части  стали, по сути, их первыми весомыми наградами.    

«Зарница», безусловно,  является одним из положительных элементов советского наследия. Эта игра зародилась в конце 60-х годов прошлого века и стала массовой. Главной целью «Зарницы» и тогда, и сейчас остаётся военно-патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодёжи, заявил на торжественном построении по случаю открытия военно-спортивной игры губернатор Астраханской области Александр Жилкин. «В мои школьные годы «Зарница» была одной из самых любимых игр среди мальчишек и девчонок. И сегодня она востребована, популярна. И прежде всего потому, что оттачивает навыки физической и начальной военной подготовки, проверяет умение работать в коллективе, несёт нравственную миссию – воспитывает молодежь в духе истинной любви к Родине», - сказал он.

Губернатор дал сегодня старт широкомасшабным областным соревнованиям в рамках «Зарницы». «Это будет массовая военно-спортивная акция в честь 70-летия Великой Победы во всех районах области, в которой примут участие все школы, вузы и ссузы  региона», - сообщил он. 

«Было время, когда к нам в воинскую часть приходили с «гражданки» физически слабые, плохо подготовленные парни, и много сил и терпения уходило на то, чтобы сделать из них полноценных солдат, - вспоминает исполняющий обязанности командира батальона внутренних войск Дмитрий Гапонов.- Сейчас ситуация улучшилась, и такие акции,  как военно-патриотическая игра «Зарница» - это хорошее подспорье в начальной военной подготовке допризывной молодёжи».

94-летний ветеран Великой Отечественной войны Герман Симонов признался, что впервые за многие годы приглашён на подобное мероприятие. «Правильно поступает наш губернатор - «Зарница» сейчас, как никогда, нужна и востребована, - считает он. - Не в обиду будет сказано, но это так: нашей молодёжи не хватает мужества, знаний и опыта, которые были у моих сверстников перед призывом в армию. «Зарница»  поможет юношам вырасти крепким, боевыми, умелыми». «Ничего плохого не вижу в том, что молодые люди не будут бесцельно слоняться по улицам, а займутся достойным для мужчин делом», - уверен член общественной организации «Боевое братство» Алексей Филюшин. Он вспомнил, что раньше в «Зарнице» ходили в атаки с деревянными автоматами и штык-ножами. По его мнению, сегодня такие игры «в войнушки» не нужны. «Надо, чтобы современная «Зарница» проходила в воинских подразделениях, чтобы мы могли показать силу и мощь нашей российской армии. Родину защищать мальчишки уже со школьной скамьи должны учиться профессионально».     

О планах по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в основном шёл разговор на заседании координационного совета ветеранских  организаций. По окончании «Зарницы» его провёл губернатор Александр Жилкин.

 

 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Культура»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру