USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани десятки архитектурных памятников под угрозой исчезновения

14 июня 2016 года, 17:03
1180
Изменить шрифт
В Астрахани десятки архитектурных памятников под угрозой исчезновения

Объект культурного наследия, в начале 19 века городское училище, сегодня больше напоминает руины. Если фасад ещё частично сохранил облик, то обратная сторона уже неузнаваема. Обветшалые стены некогда красивого сооружения как бы напоминают: ничто не вечно. В таком виде здание на улице Советская, досталось собственнику два года назад.

«Здание на пересечении улиц Советской и Шелгунова вызвало массу споров в интернете. Бдительные астраханцы заметили рабочих, и поднялась настоящая паника. Пошли слухи, что здание хотят снести», - говорит корреспондент ГТРК «Лотос» Анна Черкасова

Выясняется, что  ведётся  реконструкция. Кропотливая и сложная работа по восстановлению  памятника обойдётся инвестору более чем в сто миллионов рублей. По его решению, объект будет несколько отличаться от своего исторического прародителя. Этот факт вновь вызвал волну негатива астраханцев, как и то, что помещения отреставрированного здания будут сдаваться в аренду.

«Любой экономист, любой бизнесмен скажет вам, что это очень долгосрочный объект по возмещению денег. Этот минимум, мы считаем, лет 12 не окупится. Поэтому мы этот объект делаем не ради коммерческой выгоды», - говорит инвестор проекта Рамзан Юнусов.

Эксперты считают: главное, что памятник архитектуры будет спасен. Но в реконструкции нуждаются многие культурные объекты региона, и далеко не всем уделяется такое внимание.

 - На кухне вода до самой батареи.

Надежде Тюриной реставрация её жилого дома-памятника не по карману. Паводок и дождливая весна сделали  своё: здание ещё больше ушло под землю, и все комнаты залило водой. Откачивать приходится по несколько раз в неделю.

«Санэпидстанция даже давала заключение, что здесь жить нельзя. Здесь испарения идут вредные для человека. У меня дочка родила ребёнка. Она с  малышом вынуждена уйти на квартиру. Здесь невозможно находиться», - рассказывает жительница дома-памятника Надежда Тюрина.

Архитектурную ценность по документам представляет как раз та часть дома, в которой живет Тюрина. Остальное - пристройки. Однако, ответственность за жилье женщина несёт наравне со своими соседями. Финансирование реконструкции жилого дома-памятника не предусмотрено.


«Многие программы секвестрированы и не имеют средств. Конечно, ложится бремя расходов на тех, кто там проживает. Они же не могут бесконечно наблюдать, как на них что-нибудь сыплется», - говорит заведующий Астраханским отделением кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников Иван Шереметов. 

 

В очереди на переселение перед Тюриной еще несколько тысяч человек. И жаль не только эту семью, но  и сам дом. Таких памятников в Астраханском регионе десятки. И они находятся под реальной угрозой исчезновения.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Культура»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру