USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы познакомились с легендарным ретро-поездом "Победа"

12 мая 2016 года, 16:06
1221
Изменить шрифт
Астраханцы познакомились с легендарным ретро-поездом "Победа"

Составы на паровозной тяге сейчас ушли в прошлое. Этот ретро-поезд был сформирован специально к празднованию 71 - ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Прошлый, юбилейный год, он встретил в городе герое Волгограде. А в этот отправился на юг, побывав на нескольких станциях Астраханского региона.  Главная задача акции - напомнить о подвигах наших соотечественников в тылу, в том числе и на стальных магистралях страны.

«Была построена железная дорога в кратчайшие сроки, соединившая Кизляр с Астраханью, Сталинград  - с Баскунчаком, Саратов - со Сталинградом, что позволило привозить боеприпасы  и  вооружение в воинские части», - рассказывает заместитель начальника Приволжской железной дороги Геннадий Нелипа.

Особое внимание к поезду проявляют дети. От яркого и необычного им сложно оторвать взор. Для родителей  - это прекрасная возможность преподать урок истории с очень наглядным примером.

«Мы узнали вчера буквально из интернета, и решили ребёнка привести, показать, что такое на самом деле Победа в нашей жизни. И вот, познаем науку, историю учим», - делится астраханец Дмитрий Лабойкин.

Управлять паровозом, как выясняется, не просто. Во время движения необходимо постоянно поддерживать огонь в топке, следить за уровнем воды и давлением пара.

«Легендарный поезд "Победа" в народе получил название "Лебедянка" по фамилии главного конструктора Льва Лебедянского. Серия считается одной из самых массовых. За 10  послевоенных лет выпущено более 4 000 локомотивов», - рассказала  корреспондент ГТРК «Лотос» Анна Щербина


Красивый внешний вид «Лебедянок» сделал их любимчиками кинорежиссеров. Паровозы серии "Л" можно увидеть в фильмах "12 стульев", "Ворошиловский стрелок",  и других. Наиболее заметно их появление в картине 71-го года "Большие перегоны". Сейчас «Лебедянки» во многих регионах страны ходят по туристическим маршрутам.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Культура»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру