USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Во имя жизни на Земле

21 апреля 2016 года, 18:47
1220
Изменить шрифт
Во имя жизни на Земле

Сегодня в Музее боевой славы состоялось мероприятие, посвящённое 30-й годовщине самой масштабной техногенной катастрофы XX в. - взрыву на Чернобыльской АЭС. Начальник Главного управления МЧС России по Астраханской области Игорь Евстафьев вручил 24 медали "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации" астраханцам-ликвидаторам. Участникам мероприятия также были продемонстрированы фрагменты документального фильма, посвящённого тем событиям и концертные номера творческой молодёжи Астрахани. 

Сейчас трудно воспроизвести подробности того, что произошло в тот день, 26 апреля 1976 года. На станции должна была пройти плановая проверка электрооборудования, для чего нужно было ненадолго выключить реактор. Но после этого вдруг резко подскочило напряжение, результатом чего стал химический взрыв сокрушительной мощности. Огромная территория площадью свыше 150 тысяч кв. км, охватывающая земли Беларуси. Украины, России, была загрязнена различными видами – около 520 – радионуклидов, в частности цезием-137 и стронцием-90. Как известно, периоды их полураспада равны, соответственно, 30 и 28 годам. Некоторые из выпавших тогда опасных радиоактивных веществ проявят своё воздействие лишь через несколько поколений.

Из хозяйственного обращения были выведены огромные площади земель. Множество семей было сорвано с насиженных мест и переселено в чистые районы, но эхо Чернобыля звучит по сей день.

Взрыв на Чернобыльской АЭС признан страшнейшей техногенной катастрофой не только ХХ века, но и в истории человечества. О масштабах катастрофы красноречиво свидетельствуют цифры. Миллионы людей подверглись радиоактивному облучению. На ликвидацию последствий были отправлены тысячи человек со всех уголков Советского Союза, которые героически сражались с «мирным атомом», жертвуя своим здоровьем и отдавая жизнь…

Авария в Чернобыле наглядно показала, что даже «мирный атом», если он выходит из-под контроля, не признает государственных границ и способен стать причиной глобальной экологической трагедии. Поэтому 26 апреля международная общественность отмечает как День памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Фотоматериалы к новости:



Источник: МЧС РФ по АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Культура»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру