USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Музыка, соединившая эпохи: в Римско-католическом костёле прозвучат редкие инструменты

03 марта 2016 года, 17:17
1111
Изменить шрифт
Музыка, соединившая эпохи: в Римско-католическом костёле прозвучат редкие инструменты

    Не влюбиться в это звучание невозможно. С первых же нот дудук «проникает» в душу человека и остаётся в ней навсегда. Те, кто хоть раз слышал  игру этого инструмента - поймут. В чём же секрет?
     «Я ещё не видел ни одного человека, чтоб был равнодушен к дудуку. Он затрагивает нотки души у любого человека. Я всегда замечаю, когда человек в первый раз слышит дудук, обязательно будет в восторге. Может быть не мастерство исполнителя,  а сам тембр дудука  берёт за душу»,- говорит солист Астраханской государственной филармонии Шамситдин Мирзоев.
       Вот и Шамситдин Мирзоев не смог устоять перед красотой и богатством этого звучания. Будучи студентом консерватории, услышал записи великого маэстро Дживан Гаспаряна. Тогда и решил: дудук - король инструментов, так и возникла мечта освоить его. Но музыканта ждала проблема - в Астрахани нет ни одного преподавателя, владеющего дудуком. Приобрести редкий инструмент Шамситдину с трудом посчастливилось, играть учился, копируя профессионалов по видеозаписям. Прошло уже больше 10 лет. Его игру на дудуке часто можно слышать на городских концертах в тандеме с различными инструментами. На этот раз музыканты решились на эксперимент. Известная органистка Наталья Фомичёва предложила объединиться в необычный оркестр.
       «Я всегда хотела поиграть с квартетом или с мини-оркестром. Квартет являет собой мини-оркестр камерный. Получается звучание оркестровое с органом, благодаря акустике звучит  великолепно», - пояснила управляющая благотворительным фондом "Возрождение астраханского органа" Наталья Фомичёва.
      Орган - ещё один редкий инструмент. В Астрахани их всего два. Этот - цифровой, но в стенах костёла звучит настолько объёмно, что ничуть не уступает классическому. Струнный квартет "Арс-нова" уже давно не играл в этом храме, но уже после первой же репетиции остался в восторге от его акустики.
     «Мы играли, наверное, лет 15 назад, когда руководителем камерного оркестра был Белинский. У нас здесь проходили воскресные концерты. Потом это всё утихло. Думаю, что после этого концертывозобновятся»,  -ответил руководитель квартета "ARS-NOVA" Татьяна Куршева.
        На концерте солировать будет не только дудук. Шамситдин возьмёт в руки и саксофон, и кларнет. Услышать душевную музыку можно  6 и 13 марта в Римско-Католическом храме.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Культура»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру