USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Большой театральный марафон пришёл в Астрахань: как это было

02 сентября 2019 года, 15:31
826
Изменить шрифт
Большой театральный марафон пришёл в Астрахань: как это было

Самый масштабный проект Года театра в России. Начав свой путь во Владивостоке в январе, в конце года он завершится в самой западной точке страны − Калининграде. Что же касается самой Астрахани, передача символа Года театра стало, пожалуй, одним из самых крупных событий в культурной жизни региона. Десятки театральных площадок в Кремле, известные артисты и деятели культуры. Финал – OpenAir-опера "Руслан и Людмила", бессмертная классика на современный лад.

Самое масштабное культурное событие в жизни региона может быть только с такими гостями. Владимир Мединский, Ольга Голодец, Сергей Безруков, Николай Цискаридзе, Сергей Гармаш и многие-многие другие. Вместе с жителями нашего региона шагают по территории астраханского Кремля.

Большая театральная аллея открыла именитым зрителям самые яркие таланты ЮФО. Адыгея, Ростовская область, Калмыкия − все южные регионы представили свои зарисовки. Но большой марафон в рамках года театра на уровне федерального округа приняла именно Астраханская область.

«Потрясающий праздник, который нам подарили регионы, которые входят в состав ЮФО. И каждому региону есть, что показать, есть, чем гордиться. И сегодня эстафета театрального марафона пришла в Астрахань: здесь наш символ будет передан ЮФО», − поделилась вице-премьер правительства Российской Федерации по вопросам культуры, спорта и туризма Ольга Голодец.

Театральный марафон уже "прокатился" по 5-ти федеральным округам, более 90 театров приняли в нём участие. Впереди ещё треть пути, но предварительные итоги уже впечатляют. Большие фестивали, программы обменных гастролей, культурно-образовательные проекты. Регионы стали друг к другу ближе, и это чувствуют все деятели культуры. И, что не менее важно, сегодня на уровне федерального центра решаются порой не столь далёкие от искусства финансовые вопросы.

«Мы обсуждали реконструкцию киноконцертного зала "Октябрь", строительство новых ДК: 6 у нас на очереди в Астраханской области. Плюс ко всему 2 астраханских театра получают федеральную поддержку на реконструкцию и реставрацию: это ТЮЗ и театр кукол. Это специализированная программа, созданная, по сути, Дмитрием Анатольевичем Медведевым − программа системного обновления и реконструкции всех детских театров в стране», − отметил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

От Центрального − к Южному. Наш регион не случайно был выбран для передачи эстафеты на уровне федеральных округов. Здесь уже в 5-й раз проводят уникальные "Русские оперы в Кремле". Для юбилейного OpenAir’а на Соборной площади Кремля выбрали оперу "Руслан и Людмила".

Либретто о любви в исторических декорациях Кремля посвятили 220-летию со дня рождения автора сказки − Александра Пушкина − и 215-летию со дня рождения композитора Михаила Глинки. В атмосферу сказки зрители погрузились ещё до начала действа: на входе в Кремлевские ворота.

Гостей встречали "русалки” на ветвях "дуба со златой цепью” и даже "Кот учёный". Но, не смотря на обилие сказочных персонажей, режиссёр оперы Георгий Исаакян придал ей современный облик, а потому на сцену артисты выходят с гаджетами, а вместо “златогривых скакунов” выкатывают лимузины.

«Этот спектакль про нас сегодняшних и про то, как мы воспринимаем свою историю. Когда такой спектакль помещается в историческую архитектуру, он тоже вступает в диалог со временем. И, мне кажется, что этот двойной диалог: с произведением Пушкина, Глинки и с архитектурой Кремля − это очень любопытный повод для разговора», − считает режиссёр оперы "Руслан и Людмила" Георгий Исаакян.

Результат работы более 200 человек увидели несколько тысяч зрителей. Заполнился не только партер перед Успенским храмом, но и вся Соборная площадь. Здесь собрались те, кто смотрит оперу в Кремле впервые и те, кто уже не пропускает масштабных премьер Астраханского театра, приезжая даже из других регионов.

«Специально приехали: купили за 3 месяца билеты, чтобы попасть на эту премьеру. Мы на “Князе Игоре” были: тоже замечательно! И вот снова собрались и приехали», − рассказала гостья из Калмыкии Зоя Очерова.

«Великолепная постановка! Что значит – классика! Совсем по-другому ощущаешь на свежем воздухе, в такой обстановке», − признаётся астраханец Иван Гусев

«Первый раз я смотрю в Кремле оперу. Грандиозно! Певцы великолепные, оркестр великолепно звучит», − делится астраханка Майя Павлова.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Культура»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру