USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области создадут группы быстрого реагирования на пожары

12 ноября 2019 года, 11:41
568
Изменить шрифт
В Астраханской области создадут группы быстрого реагирования на пожары

Этим должны будут заняться муниципалитеты. Такое поручение дал глава региона Игорь Бабушкин на экстренном совещании. Надзорные же ведомства назвали основные точки возгораний и причины запаха гари в областном центре и районах.

Кашель оператора за кадром вполне объясним: если даже до города доносится несносный запах, то что говорить о его источнике. Фунтовский полигон не функционирует уже более 6-ти лет, но отходы по старой памяти сюда почему-то возят. Постоянное тление мусора провоцирует то, что иначе как вонью назвать нельзя. За состояние полигона ТБО отвечает администрация Астрахани, которой уже пришел штраф.

− 200 тысяч рублей мер пожарной безопасности в отношении МО "Город Астрахань".

Но от этого людям легче не дышится. Ситуацию обсуждали на экстренном совещании по ликвидации пожаров во главе с губернатором области Игорем Бабушкиным. Жалобы на тление свалки и специфические запахи поступают с конца августа, и участились в последние 2 недели.

Сейчас очаги на Фунтово засыпают землей, чтобы грунта хватило, в пользование городской администрации обещали дать отдельный карьер. Однако дело не только в этом полигоне. По всей области выгорают гектары территорий. В региональном управлении МЧС подтверждают, что во главе трагедий природы − человеческий интерес.

«Чтобы сгорели старые тростники и появились новые, кто-то пытается, думает, что можно загнать таким образом какого-то зверя при проведении охотничьих мероприятий. 99% − это деятельность человека», − резюмировал врио начальника ГУ МЧС России по Астраханской области Алексей Мурзин.

Самый страшный пожар − это тот, который невозможно потушить. С такими ежегодно сталкиваются в Астраханском биосферном заповеднике с тех пор, как снизился уровень Каспия. Раскаты обмелели, а без воды эти территории беззащитны. Возгорание в дельте начинается на поверхности, а затем уходит под землю − в торфяные массы, где может развиваться месяцами и сжигать километры заповедных земель.

«Ущерб есть, и он огромен. Мы его просто посчитать не можем и задекларировать. Это ущерб нерестилищам, насекомым, животные в большинстве своем уходят», − отмечает директор Астраханского биосферного заповедника Николай Цымлянский.

И здесь виной всему - человек. А точнее, конкретные лица.

«Целесообразно продумать и создать оперативный штаб − во-первых, а во-вторых − в каждом районе создать группы быстрого оперативного реагирования, в том числе патрулирования. Нам необходимо выявить этих людей. Пока мы их не выловим и пока не накажем, это будет продолжаться», − акцентировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Чтобы держать ситуацию под контролем, в регионе используют беспилотные системы и космический мониторинг, работают с добровольцами. Есть договорённость с донским управлением МЧС по поставке плавающего транспортера − единственного средства, способного помочь при тушении пожаров на водно-болотной местности.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру