USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.4094.65
Промсвязьбанк92.4094.65
09:00 - 19:00
Росбанк92.1098.60
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.6596.80
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.0597.05
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Вода, дороги и медицина: острые проблемы отдалённых сёл Астраханской области

21 августа 2019 года, 15:11
690
Изменить шрифт
Вода, дороги и медицина: острые проблемы отдалённых сёл Астраханской области

Старые сети водоснабжения и разрушающиеся берега. Эти проблемы в Енотаевском районе будут решаться в первую очередь, заявил глава региона Игорь Бабушкин. Накануне он побывал в муниципалитете с рабочей поездкой и пообщался с местными жителями.

Берег разрушается, а сразу за валом − жилые дома. Каждый год в посёлке Волжский вводят режим эвакуации. Сельчане спасают свои жилища всеми возможными способами, но борьба со стихией идёт не на равных. Ситуация не меняется вот уже 40 лет.

«С 1979-го года наши старожилы помнят о том, что был период такой, когда вода приходила до такой степени, что перехлёстывала даже через вал. Многие наши старожилы не собираются бросать дом. Они говорят: "Мы наживали это долгие годы. Бросить? Нет! Я останусь дома и погибну здесь, но я не уйду!"», − рассказывает глава МО "Средневолжский сельсовет" Сауле Джумалиева.

Берег спасают металлические баржи, но и их вот-вот унесёт река. В этом месте Волга очень глубокая, а подземные воды доходят до середины посёлка. Решения по укреплению берега ищут уже несколько лет. Подсыпка грунта ситуацию не спасает: сильное течение смывает буквально всё. Последние пару лет здесь живут более или менее спокойно, но спокойствие временно: только на период маловодья.

Единственный способ раз и навсегда спасти берег от разрушения − изменить русло реки. Здесь нужно провести научное исследование, а после − разработать проект и заявиться в министерство природных ресурсов России, считает глава региона Игорь Бабушкин. Но разрушающийся берег не единственная проблема в посёлке.

− Мы живём на газу, на газовых трубах, а у нас нет газа до сих пор! Мы отапливаемся электричеством. Электричество очень дорогое! Нашей пенсии не хватает. По 10 тысяч мы платим каждый месяц.

Около 50-ти домов в двух посёлках остаются не газифицированными. Но в 2022-м году в районе появится газопровод "Замьяны − Бугринское". Об этом местным жителям рассказал глава регионального Минпрома Денис Афанасьев. В списке проблемных и вопрос дорог. Как таковых улиц в Волжском просто нет.

− По этой дороге каждый день детей возят в школу 2 раза в день. Были случаи, что школьный автобус сходил с трассы в зимнее время. Только благодаря опытному шоферу удалось избежать аварии!

Жалобы на дороги звучат от жителей всех районов, отметил глава региона Игорь Бабушкин, поэтому к их ремонту приступят как можно скорее.

«Мы с министром транспорта РФ уже обсуждали и получили от него поддержку. У нас будет дополнительное финансирование к концу года», − отметил врио губернатора Игорь Бабушкин.

А в начале 2020-го в районе начнут менять систему водоснабжения. По словам местных жителей, вода есть, но сети давно изношены и забиты.

«Система водоснабжения требует модернизации, и на следующий год у нас спланированы деньги и запланированы работы по модернизации системы водоснабжения в Енотаевском районе», − подчеркнул руководитель Астраханской области Игорь Бабушкин.

Немало вопросов касалось медицины и социальной жизни. Так, поликлиника в Енотаевке давно нуждается в ремонте: постройке уже больше 35-ти лет. Работы запланированы на следующий год, а уже 1-го октября свои двери откроет новый Дом культуры в Волжском. Сейчас завершается благоустройство здания.

Фото: astrobl.ru



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру