USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Банк Русский Стандарт92.5098.00
09:00 - 18:00
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 19:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк86.50107.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #57 (22-26 февраля)

28 февраля 2016 года, 18:16
3556
Изменить шрифт
Итоги недели #57 (22-26 февраля)

Прошедшая неделя была рабочей лишь наполовину, так как вся страна (а кто-то и за её пределами) праздновала день защитника Отечества. Хочется всей редакцией Астр.Ру ещё раз поздравить мужчин с этим замечательным праздником! Сил вам!

А пока представители сильной половины обзаводились новыми дезодорантами и носками, редакция Астр.Ру продолжала анализировать поступающие в редакцию новости. На этой неделе из 250 новостей мы выбрали наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Спорт

В Астрахани, несмотря на непогоду, 46-ой легкоатлетический пробег в честь дня защитника Отечества собрал более 500 человек:

В честь дня защитника Отечества в городе было проведено немалое количество различных мероприятий (не только спортивных), которые так или иначе были освещены на страницах СМИ региона. Вот некоторые из них:

Не обошлось и без курьёзов: в Волгограде в день защитника Отечества военные потеряли пушку.

 

Экономика и бизнес

В Астраханской области в январе лидерами подорожания стали овощи, сахар и рыба. Рыба, Карл! В Астрахани! Лидер подорожания! Что дальше? Помидоры и арбузы летом? Стоит напомнить, что стоимость минимального набора продуктов питания в области — 3475 рублей. Сразу вспоминается неколько историй за последние пару лет, когда российские политики предпринимали попытки выжить на эту сумму, а заканчивали свои эксперименты в больнице с потерей 10-20 кг веса за довольно небольшой промежуток времени.

 

Происшествия

22-ого февраля в 10 утра на трассе "Волгоград — Астрахань" столкнулись автомобили Hyundai и ВАЗ-2109. Водитель иномарки не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. В результате удара пассажир и водитель автомобиля "Лада" погибли, а 37-летний виновник аварии выжил. Фоторепортаж — по ссылке. Проводится процессуальная проверка.


Не стало на прошлой неделе и 16-летней девушки, которая решила покончить жизнь самоубийством. 18-ого февраля, в день празднования своего 16-летия вместе с двумя парнями, она приняла решение выпрыгнуть из окна. Несмотря на падение, девушка выжила, но 22-ого февраля скончалась от полученных травм в больнице. По словам следователей, она неоднократно угрожала своему молодому человеку самоубийством.


Два часа ушло у сотрудников дорожной полиции на то, чтобы вытащить огромный КАМАЗ (фоторепортаж — по ссылке) компании "МАГНИТ" с проезжей части по улице Н. Островского. Водитель, не пожелавший стоять в заторе, который образовался в результате небольшого столкновения впереди стоящих автомобилей, решил объехать место аварии по газону (!), разделяющему полосы движения на данной улице. К сожалению, водителю грозит только штраф в 1500 рублей за выезд на обочину. А вот кто будет восстанавливать газон, в материале УМВД АО не уточнили. Маловероятно, что МАГНИТ захочет восстановить облик данного участка, увы.

 

Общество

Возмущением десятков семей отозвалось повышение родительской платы в детских садах. С января 2016-ого года в среднем эта плата выросла на 23% (2213 рублей), а в некоторых учреждениях — на 75%. Однако, согласно законам, руководство детских дошкольных учреждений вправе повышать данную плату в зависимости от потребностей и текущих расходов, поэтому негодование родителей, скорее всего, так и останется неразрешённым.


29-го февраля в Кафедральный Собор Покрова Пресвятой Богородицы прибывает святыня Русской православной церкви Феодоровская икона Божией Матери. Икона пробудет в Астрахани всего одну неделю, поэтому всем верующим имеет смысл до 7-ого марта взглянуть на эту одну из самых древних русских икон.


Губернатор А. Жилкин на прошлой неделе сделал интересное заявление: "Поддержка пенсионеров — принципиальная задача власти" (фоторепортаж — по ссылке). Несмотря на то, что заявление, в общем-то, очевидное, на деле слова расходятся с реальностью: страховая пенсия по старости в в феврале была проиндексирована на 4%, пенсия — на 7%. В середине года также обещают ещё одну индексацию выплат. Это, конечно, очень хорошо, что несмотря на кризисную ситуацию в стране, происходят какие-то индексации, но тут есть два важных момента: во-первых, конечно же, инфляция (реальная, а не официальная) значительно превышает данные цифры. Когда цены поднялись минимум на 20-30%, индексации небольших пенсий, конечно, не могут покрыть этих потерь. Во-вторых, на носу выборы, а это значит, что в стране все катаклизмы начнутся ПОСЛЕ них, а не до. Это классика жанра. Аналитики, в целом, прогнозируют и очередное падение курса рубля после выборов, и проблемы с индексацией пенсий и/или изменение пенсионного возраста.


В Астрахани набирает популярность служба по контракту. Как обычно, нам нравится проводить в таких ситуациях параллели, и на ум приходит следующее: в одном из самом беднейших регионов страны люди ищут возможность нормального дохода. На сегодня в регионе достойную зарплату могут обеспечить газо- и нефтедобывающие компании ("Газпром", "Лукойл"), куда практически невозможно попасть, а также служба в армии. Поэтому несмотря на романтику сюжета ГТРК "Лотос", причины роста популярности интереса к армии, думаем, более прозаичные.

 

ЖКХ и транспорт

Минэнерго разработало новую систему оплаты за тепло в регионах на основе разделения на температурные зоны. Предлагается оформлять тарифы за тепло в соответствии с зоной региона: Астраханскую область отнесли ко 2-ой зоне, где строительство котельных является одним из наиболее недорогих, в отличие от северных регионов). Отразится это нововведение на конечных потребителях или нет, пока не известно.


39 лифтов пообещал Жилкин заменить в этом году в Астрахани. А в целом в этом году планируется капитальный ремонт 373 домов. Работы планируется начать после окончания отопительного сезона.

 

Закон и право

Интересным материалом поделились с нами коллеги из Брянска: оказывается, федеральная компания "Ростелеком" активно передаёт коллекторам информацию о своих должниках. Абоненты жалуются на то, что несмотря на давнее безпроблемное расторжение договора, люди начинают получать неприятные требования выплаты долга от коллекторов. Убедить в том, что долга нет, фактически некого. Подобная тенденция наблюдается во многих регионах присутствия данной компании. По ссылке в начале абзаца более подробная информация, а также рекомендации о том, что следует делать в данной ситуации.


Каким-то чудом депутаты Астраханской области заставили себя принять закон, который лишает их депутатского мандата в случае прогулов. Думается нам, за прогулами теперь будут следить, да, но только у тех депутатов, на которых нужно повлиять определённым образом. Несмотря на то, что за прогулами должны следить якобы народные дружины, никто не объяснил, как будет организован набор в эти "проверяющие народные структуры". Если там будет сидеть молодёжь, скажем, из агентства по делам молодёжи, то сомневаться в том, что они напишут то, что им скажут, вряд ли придётся. Хотяяя... чем чёрт не шутит: может, и вправду инициатива будет работать :-D

Да, кстати, в законе есть оговорка, конечно же, о том, что неявки по уважительной причине не засчитываются за прогул. Пожалуй, у медиков Астрахани теперь появится дополнительный источник дохода.

 

В России

На прошлой неделе на Эльбрусе потеряли, а потом нашли астраханского альпиниста. Мужчина решил покорить вершину, но 23-го февраля, в день защитника Отечества, пропал. На поиски альпиниста был отправлен вертолёт и спасательная группа, которая обнаружила экстремала на высоте 5100 метров. Мужчину доставили обратно.


В России в три раза вырос экспорт чёрной икры. Данный продукт стал более востребованным из-за падения курса рубля. Теперь, как вы понимаете, черная икра для иностранцев стала доступнее и дешевле, а для россиян — ещё более несбыточной мечтой. Вот такие сейчас времена...

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (22-26 февраля) на нашем ресурсе было размещено более 250 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру