USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.2495.49
Промсвязьбанк93.2495.49
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.0098.10
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт92.1097.60
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8098.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк86.80107.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #46 (23-27 ноября)

28 ноября 2015 года, 21:37
3384
Изменить шрифт
Итоги недели #46 (23-27 ноября)

Прошедшую неделю для россиян можно, пожалуй, озаглавить фразой "Прощай, Турция!"

Вслед за запретом на авиаперелёты и отдых в Египте после инцидента со сбитым штурмовиком Су-24М2 одним из ответов России на данное происшествие стал запрет на продажу туров в Турцию. Учитывая чрезвычайно сложную обстановку в Тунисе, где постоянно происходят теракты, у нас остаётся не так много мест, где можно по-настоящему хорошо отдохнуть. Астраханцам (пока ещё) доступен отдых в Греции и Таиланде, но последний, конечно, является более дорогим. Как бы не пришлось в скорости выбирать между Крымом и Сочи, планируя свой отпуск.

Сложно предсказать, как будут разворачиваться события, поэтому прогнозировать статус отношений между РФ и Турцией в данный момент возьмётся только участник шоу "Битва экстрасенсов" канала ТНТ, но если мы не скатимся в итоге в военное противостояние с этой страной, а конфликт удастся урегулировать, то есть шанс (хоть и небольшой), что в следующем году новый сезон отпусков люди смогут снова провести на курортах Турции и/или Египта.

На 30-ое ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган запросил с Владимиром Путиным встречу, но пока ещё не получил согласия от нашего Президента. Если встреча всё-таки состоится, есть вероятность, что после серьёзной дискуссии у политиков получится найти выход из данной ситуации. По крайней мере, будем надеяться на это...

На этой неделе наша редакция проанализировала более 370 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Происшествия

В минувшие выходные во время пожара на улице Звездной в своей квартире трагически погибли дирекор Астраханского ТЮЗа Виктор Бутенко и его супруга, актриса Тамара Бетенко.  По данным спасателей, пара погибла, задохнувшись угарным газом, причина возгорание — замыкание электропроводки. Прощание с деятелями культуры прошло во вторник, 24 ноября, в здании ТЮЗа.


После произошедших терактов во всем мире службы безопасности и простые люди стали более бдительно относиться к бесхозным вещам. В пятницу утром из-за угрозы бомбы были эвакуированы посетители Центрального универмага города, входы были перекрыты. Виновником происшествия стала забытая кем-то сумка с продуктами, которая была проверена взрывотехниками и кинологами. Это уже не первый случай эвакуации за неделю.
 

Общество

Астраханка Изиза Алиева вышла в финал Международного конкурса красоты «Miss Asia Moscow 2015». Теперь красавице предстоит участвовать в финале конкурса, который состоится в Москве 19 декабря. Бороться за победу будут еще 16 девушек. Помимо оценок жюри также будут учитываться итоги Интернет-голосования.
 

Культура

На этой неделе в Астрахани состоялся фестиваль народного творчества пожилых людей «Души серебряные струны». Мероприятие проводится уже 16-й раз, однако только в этом году итоговый гала-концерт прошел на сцене Астраханского государственного театра оперы и балета — одного из 3 лучших театров России.
 

Закон и право

Ленинский районный суд приговорил 20-летнего астраханца к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима за изнасилование несовершеннолетней. В суде было доказано, что мужчина, после совместного празднования Международного женского дня 8 марта 2015 года, остался ночевать у знакомой, где также осталась ночевать 17-летняя потерпевшая. Ночью он совершил с девушкой насильственный действия сексуального характера.


Не только мужчины бывают жестоки в обращении с несовершеннолетними. Женщина 31 года была осуждена на 3 года в колонии общего режима за истязание над пасынком — осужденная избивала ребенка руками, ногами, ремнем и различными предметами. Побои продолжались с октября 2013 года по март 2014 года. В связи с наличием у осужденной троих малолетних детей, суд отсрочил исполнение приговора до исполнения младшему ребенку 14 лет.


Советский районный суд г. Астрахани приговорил бывшего заместителя мэра — главы администрации Советского района г. Астрахани Олега Лебедева к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима за мошенничество с использованием служебного положения, совершенное в 2010 году на сумму в 600 тысяч рублей. Штраф бывшему чиновнику назначен не был.


В Астрахани был осужден 25-летний водитель, совершивший по неосторожности на автомобиле наезд на ребенка. Годовалый ребенок из цыганской семьи, находясь без надлежащего надзора со стороны родителей, залез под колесо автомобиля. Водитель, не заметив ребенка, при движении назад совершил наезд на малыша. Ребенок погиб на месте. Водитель был осужден на 1 год 6 месяцев в колонии-поселении и лишение на 2 года права управлять транспортным средством.

 

Власть и политика

Правительство РФ поддержало инициативу Астраханских депутатов об изменении часового пояса Астраханской области. Астраханскую область предлагается исключить из второй часовой зоны UTC+3 (куда относится московское время) и отнести ее к третьей часовой зоне — московское время + 1 час, UTC+4.

 

Экономика и бизнес

В Астрахани в 2016 году планируется начать строительство круизных лайнеров. Теплоходы будет курсировать в акватории Черного и Каспийского морей. Пока проект находится на стадии обсуждения, однако, в случае запуска его в жизнь, он будет очень выгоден судоверфи региона. Отметим, что стоимость одного круизного лайнера оценивается примерно в 2,5 млрд рублей.

Пожалуй, стоит также напомнить астраханцам, что наш регион так и не смог построить речные трамвайчики, заказав их в итоге у судостроителей из Московского региона. Нужно ли делать предположения о том, чем закончится инициатива с круизными лайнерами, или это и так очевидно? :-)

Напомним также, что наша область уже "грозилась" выпустить электромобиль:

На наш взгляд, развитие региона неплохо было бы начать с укладки качественного асфальта в местах, по которым ездил этот "чудо-мобиль" во время съемки журналистами... Ну, знаете, чтоб не стыдно потом было за вот такие фотографии из серии "Астрахань — город контрастов"...


В данное время ведутся переговоры о поставках в республику Иран российской нефти и газа. Перегон планируется осуществлять через терминалы Астраханской области. В случае положительного решения, такое сотрудничество значительно увеличит загруженность Астраханских портов, что очень благоприятно скажется на экономике региона.

 

ЖКХ и транспорт

С 1 июля 2016 года планируется ввести ежемесячную абонентскую плату в размере 20 рублей, которая будет входить в состав общего платежа. Это фиксированный платеж за содержание электросетей. Также с этой даты будут отменены социальные нормы на электроэнергию. Будет введено 2 тарифные системы расчета оплаты и льготы для некоторых категорий населения. Подробности в статье.


Бесхозные автомобили будут убирать с астраханских улиц принудительно. Это решение  было принято на заседании специальной комиссии по работе с автотранспортом, содержащим признаки бесхозного. В последующем все расходы на транспортировку и утилизацию автомобиля будут взысканы с владельцев.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (23-27 ноября) на нашем ресурсе было размещено более 370 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру