USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.2495.49
Промсвязьбанк93.2495.49
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.0098.10
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт92.1097.60
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8098.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк86.80107.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #43 (2-7 ноября)

07 ноября 2015 года, 19:43
3304
Изменить шрифт
Итоги недели #43 (2-7 ноября)

Думаем, перед прочтением очередных итогов недели, уместно будет помолчать одну минуту в память о жертвах, погибших в результате падения самолёта в Египте...

Сегодняшняя неделя после трагических событий выходных дней и последующего траура, в целом, ознаменовалась празднованием Дня Народного Единства. Праздник этот относительно новый, но выходной в этот день был, а значит был и повод. Кто-то продолжал находиться в трауре по жертвам авиакатастрофы, считая, что праздновать в этот день было бы неуместно; кто-то решил, что жизнь продолжается, и нужно получить от неё всё, пока мы живы, поэтому весело отметил этот день. Большинство же, на наш взгляд, даже не знало, что именно мы празднуем и празднуем ли вообще... В этом смысле очень показательной нам представилась история пользователя форума Астрахань.Ру, который рассказывал, что в день праздника подвыпивший пассажир такси на вопрос "А какой из праздников отмечали-то?" долго думал, а потом ответил "Ну, этот... как его... А, во! День Путина!" :-D

Ну а если серьезно, наша редакция, как и прежде, проанализировала более 330 новостей на этой неделе и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Общество

На этой неделе вся Россия отмечала День народного единства. В Астрахани торжества, посвященные празднику, прошли на территории парка дворца культуры «Аркадия». Митинг начался минутой молчания в память погибших в авиакатастрофе в Египте. Также в самом дворце культуры прошел праздничный концерт-фестиваль «Мы астраханцы», в котором приняли участие представителей разных национальностей. Всего в праздничном мероприятии приняло участие более 2 тысяч горожан.


В среду, 4 ноября, в селе Солодянки Черноярского района состоялось открытие отреставрированной церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы. Здание церкви было построено еще в 1899 году, однако в послевоенный период использовалось как зернохранилище и постепенно приходило в запустение. В 1995 году церковь получила второе рождение — помещение было очищено от зерна, приведено в порядок, там начали проводить службы, а в конце 2013 года храм было решено восстановить. Церемония открытия состоялась в большой православный праздник — День Казанской иконы Божьей матери, в чем прихожане видят добрый знак.


Юная астраханка Кристина Белова получила медаль за мужество (фотоматериал по ссылке), проявленное в экстремальной ситуации. Награду девочке и еще двадцати отважным российским детям вручили в Москве в Совете Федерации. Напомним, что Кристина в апреле этого года во время пожара дома спасла из огня своих младших брата и сестру, разбив окно. На школьной линейке 1 сентября наша отважная землячка также получила медаль «За спасение на пожаре».


На Астраханском главпочтамте установлен почтовый ящик Деда Мороза. Это значит, что начался конкурс писем для детей от 5 до 13 лет с рассказами о семейных новогодних традициях, любимых новогодних игрушках, открытках, приключениях и сюрпризах. Итоги конкурса будут подведены 25 декабря, победителей ждут призы. Главное условие — письмо должно быть добрым и интересным. Адрес получателя: 162390, Россия, Вологодская обл., г. Великий Устюг, почта Деда Мороза. И обязательно напишите обратный адрес!

 

Экономика и бизнес

В начале неделе начала свою «реальную» работу астраханская ОЭЗ «Лотос». Статус ее резидента в понедельник в минэкономразвития России получила первая компания - ООО «Свои» (учредитель — российское ООО «Поликомплекс»), которая планирует разместить в Астраханской области производство труб капельного орошения с использованием биоразлагаемых материалов.


В Камызякском районе 4 года назад фермеры начали выращивать голубых раков, а в этом году вырастили более 3 тонн осыбей. Их отличительная черта — быстрый набор веса (средняя масса — около 200-300 грамм). Уже в следующем году фермеры надеются вырастить около 30 тонн продукции. В этом году раки уже были реализованы в Симферополе, Москве, Волгограде и других городах.

 

Происшествия

На этой неделе в Астраханском государственном заповеднике горел тростник. Пожар был зафиксирован 5 ноября на территории Дамчикского участка, в 17.35 сообщение о возгорании поступило на диспетчерский пульт. В тушении пожара принимало участие более 30 человек и 5 единиц спецтехники. 6 ноября распространение огня удалось остановить. Напомним, что в области введен противопожарный режим до 30 ноября.

 

Власть и политика

Новая глава муниципального образования «Город Астрахань» Алена Губанова заняла пятое место в медиарейтинге первых лиц столиц субъектов ЮФО. Таблица популярности была сформирована исходя из количества  положительных упоминаний о должностном лице в средствах массовой информации и печати, при этом были обработаны около 27,5 тысяч источников, в том числе радиостанции, ТВ-каналы, печатные издания, информационные агенства и Интернет-издания.

Стоит однако напомнить, что индекс цитирования вырастает у любого новоизбранного политика. Будем надеяться, что количество упоминаний главы города в прессе не снизится в дальнейшем.

 

Закон и право

В результате судебного разбирательства бывший министр сельского хозяйства Иван Нестеренко был приговорен к выплате бюджету области суммы в 30,2 млн рублей. Именно такой ущерб понесла Астраханская область в результате халатности экс-министра. Несмотря на прекращения уголовного дела по данной статье в связи с истечением срока давности, прокуратура области добилась компенсации нанесенного вреда, фактическое исполнение приговора находится под контролем прокуратуры.

 

Культура

В ночь с 3 на 4 ноября в Астрахани прошла «Ночь искусств» - акция, в которой принимали участие большинство культурных учреждений города. Свои двери открыли театры, музеи, галереи, библиотеки и филармония, были проведены концерты, спектакли, выставки и мастер-классы, лекции и интеллектуальные игры. Некоторые учреждения работали бесплатно, в некоторых был бесплатным вход для детей до 16 лет. Мероприятие проходит в городе уже не первый год и с каждым разом собирает все больше посетителей.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (2-7 ноября) на нашем ресурсе было размещено более 330 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру