USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.1594.40
Промсвязьбанк92.1594.40
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.2596.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт90.6096.10
09:00 - 18:00
Банк ВТБ90.5096.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк85.10105.20
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #37 (21-25 сентября)

26 сентября 2015 года, 01:12
4724
Изменить шрифт
 Итоги недели #37 (21-25 сентября)

Выходить на улицу и праздновать день города или сидеть дома, опасаясь за свою жизнь из-за непонятного задымления и запаха гари, окутавшего Астрахань? Многие астраханцы на этой неделе задавались именно этими вопросами. Астр.Ру подводит итоги очередной недели сентября. Редакция проанализировала более 450 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Безопасность

Запах гари преследует горожан уже давно, особенно тяжелая ситуация бывает по ночам. Сначала жители региона жаловались представителям городских служб, МЧС Астрахани, однако дымовая завеса и навязчивый запах гари не прекращается. Астраханцы начали собирать подписи к петициям, собираются жаловаться на городскую администрацию в вышестоящие органы, активно обсуждают данный вопрос в соцсетях. Официальные представители МЧС называют причинами неприятного запаха пожар на мусорном полигоне, возгорание растительности на острове Канеаском и горящий тростник в Казахстане. Очень надеемся, что в ближайшее время региональному МЧС удастся справиться с ситуацией, а жители области смогут дышать нормальным воздухом.

 

Общество

В эту субботу, 26 сентября, в Астрахани состоится празднование Дня арбуза. На Центральном стадионе будут проходить народные гулянья, всевозможные конкурсы, ярмарка, концертная программа «Астраханский арбуз», интерактивные игры, мастер-классы. А в селе Три потока с 12.00 по 15.00  состоится праздник «Арбузная феерия» с конкурсами, спортивными мероприятиями арбузной тематики.

 

Происшествия

В Икрянинском районе произошло ДТП с участием автомобиля «Mazda» и коровы (фотоотчет по ссылке). 22-летний водитель, житель села Бахтемир, получил закрытую черепно-мозговую травму и был госпитализирован. Это уже 7 происшествие с участием бесхозных домашних животных. В связи с этим полиция напоминает владельцам крупного рогатого скота и лошадей о недопустимости бесконтрольного выпаса, а также призывает водителей быть осторожными и внимательными вблизи населенных пунктов и соблюдать скоростной режим.

 

Образование

Родители школьников обеспокоены неразберихой с группой продленного дня — в некоторых школах группы не работают вовсе, в других поговаривают о том, что продленка станет платной. Ситуацию прояснила Инесса Горина, начальник управления по образованию и науке МО «Город Астрахань», объяснившая, что до 1 января 2016 года зарплата воспитателям будет выделяться из областного бюджета, а после нового года, если региональному бюджету не предоставят субвенции, оплачивать продленку будут сами родители.


В ближайшие дни для ребят, не справившихся с выпускными экзаменами, состоится пересдача ЕГЭ. Экзамены можно будет пересдать в следующие сроки:

26 сентября — математика (базовый уровень), математика (профильный уровень)

29 сентября — русский язык

9 октября — математика (базовый уровень), математика (профильный уровень), русский язык.
В Астраханской области для сдачи экзамена будут открыты три пункта. Профильную математику будут сдавать 43 человека, базовую - 105, русский язык — 13.

 

Экономика и бизнес

Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в среду, 23 сентября, в рамках «Правительственного часа» в Государственной думе сообщила, что долг Астраханской области в 2014 году превысил доходы региона. Такая же ситуация сложилась в Белгородской области, Карелии, Мордовии, Костромской области и еще в 5 регионах России.


В пятницу, 25 сентября, в Астрахани начал свою работу II Международный форум по культуре и туризму Каспийского региона. В программу мероприятий форума включены этнотуристический проект «Этноярмарка. Южный базар», конкурс народного костюма «Этностиль» с участием дизайнеров из российских регионов, а также Белоруссии и Сербии. В форуме принимают участие более 150 гостей из 30 российских регионов и из Китая, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана.


Работникам Ахтубинского АТП начали выплачивать зарплату. Руководитель администрации губернатора области Канат Шантимиров подтвердил, что ситуация стабилизирована, работникам выплатят до 60% долга. Всего задолженность предприятия перед рабочим коллективом составляет более 5 млн. рублей.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (21-25 сентября) на нашем ресурсе было размещено более 450 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру