USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #33 (24-28 августа)

28 августа 2015 года, 20:26
4010
Изменить шрифт
Итоги недели #33 (24-28 августа)

А пока рубль штормит из стороны в сторону на фоне то падающих, то растущих цен на нефть, Астр.Ру подводит итоги последней недели уходящего лета! Редакция проанализировала более 440 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Закон и право

Недочет коммунальных служб или намеренный сговор? На повороте с улицы Академика Королева на Коммунистическую улицу, как теперь уже подтвердил старший государственный инспектор УГИБДД по Астраханской области Владимир Карпенко, «разметка нанесена с нарушением требования норм». Проще говоря, при совершении поворота водителям не хватает места, ведь полоса уже положенной ширины, потому водители вынуждены заезжать на разделительную полосу. На спорном перекрестке дежурят наряды ГИБДД, готовые тут же выписать штраф за нарушение. Один из пострадавших водителей добился признания перекрестка несоответствующим, благодаря ему прокуратура подала в суд иск о признании незаконного бездействия астраханской городской администрации, а также предписания переделать разметку в соответствии с требованиями ГОСТа.


Очередная инициатива от депутатов — повысить штраф за использование телефона за рулем автомобиля в несколько раз — до 5 тыс рублей при первичном нарушении и до 10 тыс рублей при повторном. Напомним, что сейчас действует штраф в размере 1,5 тысячи рублей за данное правонарушение. Также выдвигалось предложение запретить любое использование «умных» гаджетов во время вождения. Особенно интересна позиция депутатов в данном вопросе в свете того, что многие из них передвигаются на автомобилях с личными водителями.

 

Образование

Астраханские школы технически готовы к первому сентября, однако существует острая кадровая проблема — только 36 школ имеют полностью укомплектованный педагогический состав. Не хватает учителей младших классов, математики и английского языка. Зато много учеников — в некоторых школах уже сейчас по 8 и более первых классов.

 

ЖКХ и транспорт

На этой неделе в Икрянинском остановили свою работу сразу 3 паромные переправы. По словам работников, дело в долгах — 3 месяца людям не платят зарплату, не на что заправить буксиры. Минимальный запас топлива паромщики готовы использовать лишь для переправы экстренных служб. Однако, как пояснил представитель областного министерства строительства и дорожного хозяйства, основная причина срыва — неудовлетворенность фирмы-перевозчика решением арбитражного суда в тяжбе с фирмой-владельцем паромов. Уже завтра в министерстве обещают наладить переправу, а контракт на перевозки в ближайшее время заключить с другой организацией.

 

Общество

На этой неделе состоялась встреча выпускников «звездного» выпуска Астраханского медицинского Института 1975 года. Всего 640 молодых врачей 40 лет назад получили дипломы и разъехались по распределению по всему Советскому Союзу. Теперь это взрослые опытные доктора, многие живут за границей, многие имеют ученые степени.


30 августа в Астраханском ТЮЗе пройдет ¼ финала Фестиваля Каспия — соревнования в рамках V чемпионата России по парикмахерскому искусству и декоративной косметике. В состязании примут участие 10 парикмахеров и 8 визажистов. Главный приз — участие в европейских и международных конкурсах индустрии красоты. В программе фестиваля — показательные выступления, тренинги и мастер-классы именитых стилистов.

 

Экономика и бизнес

Продуктовый скандал в Астрахани — сливочное масло «Крестьянское» от предприятия «Алмаз» оказалось растительно-сливочным спредом. Роспотребнадзор провел проверку продукта и дал предприятию предписание об устранении несоответствий. Причиной обращения в контролирующие органы стала подозрительно низкая розничная цена на «масло».

 

Происшествия

Астраханский хакер не смог обхитрить судебных приставов. Мужчина ранее работал в региональном Управлении службы судебных приставов, потому, проникнув вечером в здание ведомства, без труда сориентировался в помещениях, а затем, проникнув в электронную базу, перевел на счет своего товарища 5 миллионов рублей по 28 исполнительным листам. Нестыковку бумажного и электронного документооборота заметили сразу, перевод вернули, на злоумышленника завели уголовное дело о мошенничестве и взломе систем.


Министерство здравоохранения Астраханской области провело проверку по факту гибели 9-летнего мальчика, которого 16 мая доставили с травмой головы в больницу им. Силищевой. По мнению представителей министерства, нарушений в оказании медицинской помощи ребенку не было, а смерть произошла из-за тяжести полученной травмы, а не халатности врачей. Следственные органы продолжают расследование по данному делу. В случае необходимости будут проведены экспертизы.

 

В России

С 14 сентября вводятся новые правила получения Шенгенской визы — теперь соискатель должен будет лично явиться в дипломатическое представительство или визовый центр страны назначения для сдачи биометрических показателей. Ближайший вариант для Астраханцев — Москва. Дактилоскопия будет проводиться лицам старше 12 лет 1 раз в 5 лет. К сожалению, Европейцам не достаточно биометрических данных, содержащиеся в загранпаспортах нового образца, а для многих потенциальных туристов такое новшество будет являться серьезной причиной отказаться от поездки.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (24-28 июля) на нашем ресурсе было размещено более 440 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру