USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.5099.10
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.4099.90
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #18 (11-15 мая)

15 мая 2015 года, 21:07
3974
Изменить шрифт
Итоги недели #18 (11-15 мая)

Астр.Ру подводит итоги уходящей недели. Редакция проанализировала более 350 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Общество

На этой неделе подводили итоги празднования Дня Победы. 9 мая на территории Астраханской области прошло 42 массовых мероприятия, в них поучаствовало около 93 тысяч человек. Самыми главными эпизодами стали военный парад — в его рядах прошли порядка 1500 человек, и, конечно, парад «бессмертного полка», в котором прошли около 10 тысяч астраханцев. Около 5 тысяч горожан приняли участие в акции «Поем всем регионом». Также были подготовлены экскурсии по 6 кораблям Каспийской флотилии и многое другое.


Эта неделя продолжает добрую традицию праздничных выходных — в субботу и воскресенье будет праздник Сабантуй, который подарит жителям региона народные гулянья, игры с призами и подарками и дискотеку. Организаторы приглашают астраханцев и гостей города на яркий национальный праздник.


На этой неделе в Астрахани отмечали два профессиональных праздника. В понедельник праздник был у медсестер всего мира — 12 мая их Международный день. Девиз Ассоциации медицинских сестер России - «Будущее профессии создадим вместе». Астраханских медсестер поздравила президент астраханской общественной организации «Профессиональная сестринская ассоциация» Валентина Анопко.


В пятницу 15 мая свой день впервые отмечают судостроители региона. В настоящий момент у нас в области работают 12 крупных и средних предприятий, в отрасли задействовано более 5 тысяч работников. Астраханские предприятия позиционируются как базовые предприятия в шельфовом судостроении для нужд Каспия.

 

В России

В этом году маловодье на Волге бьет рекорды. Низкий уровень воды в реке может стать причиной гибели мальков, а значит, сократятся уловы. Также обеспокоены электроэнергетики — из-за недостатка основного ресурса некоторые гидростанции придется остановить. Судоходство также видит угрозу для отрасли — многие суда не смогут пройти по реке. Спасеньем могло бы стать обновление Чебоксарской ГЭС, при котором водохранилище смогло бы работать не в транзитном режиме, а поднимать уровень воды. Но воз, увы, пока и ныне там — дальше проектов дело не дошло.

 

Безопасность

На полигоне в Капустином Яру прошли полевые испытания первых российских военных роботов. Платформа на гусеничном ходу оснащены гранатометом и пулеметом с оной стороны, и системой обмена данными с другой. Разработка и внедрение роботизированных систем является важным и перспективным направлением ВПК, такое оборудование можно применять там, где для человека наиболее опасно — разминирование, тушение пожара, разведка и так далее.

 

Происшествия

На этой неделе разыскивали пропавшую девочку 12 лет Анастасию Стукалову, которая 12 мая ушла из дома. Девочку нашли, со среды она находится дома, ее осмотрели врачи, опросили инспекторы по делам несовершеннолетних. По предварительным данным, противоправных действий против несовершеннолетней не совершалось.


В Астрахани разыскивали еще одного человека — водителя автомобиля, который 13 мая в 8 утра сбил подростка и скрылся с места происшествия. Пострадавшей оказалась 12-летняя девочка, пересекавшая проезжую часть в неположенном месте, она получила открытые переломы нижних конечностей и была доставлена в больниц. На следующий день водитель был задержан и привлечен к административной ответственности за оставление места аварии.


Против несовершеннолетнего астраханца, оправдавшего нацизм на своей странице в социальной сети, возбуждено уголовное дело. По версии следствия, 16-летний житель Икрянинского района опубликовал фотографию немецких солдат времен Второй мировой войны и оставил комментарии, одобряющий вторжение немецких войск на территорию Польши. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Культура

В  субботу 16 мая вечером начнется ночной марафон - «Ночь в музее». Для жителей города приготовлено 20 площадок, где можно будет посмотреть выставки, лазерное шоу, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть фильмы и концерты, спеть военные песни, поучаствовать в розыгрыше призов. В Кремле астраханцев ждет историческая реконструкция «Стенка на стенку», развод караула, церемония выстрела из пушки а также презентация выставки «Реликвии астраханского гренадерского полка».


13 мая в городе стартовал музыкальный фестиваль «Музыка на траве», который состоит из 5 камерных концертов - 13, 20, 22, 27 и 30 мая. На них выступят солисты театра, детские коллективы, этнические и рок музыканты, инструментальные ансамбли, известные коллективы города. Вход свободный.

 

Экономика и бизнес

Трудная пора настала для торговых центров. Из-за колебаний курсов валют и ситуации неопределенности в экономике произошел значительный отток покупателей. Однако, по утверждению управляющих  некоторых астраханских ТЦ, массового оттока арендаторов нет, а есть естественная ротация — менее интересные для потребителей магазины закрываются, а на их место приходят новые с более высоким и устойчивым спросом на их продукцию.

 

ЖКХ и транспорт

В Астрахани и области довольно остро стоит транспортный вопрос — плачевное техническое состояние транспорта, перегрузка маршрутных такси в часы пик, недостаток автомобилей в вечернее время, неравномерное распределение маршрутов по улицам города с одной стороны, а с другой — жалобы владельцев маршруток о нарушениях при проведении торгов на транспортные перевозки и обман со стороны некоторых недобросовестных перевозчиков. Также существует проблема и с нелегальными перевозчиками. Эти проблемы собираются решить участники ОНФ (общественного народного фронта — объединения общественных организаций) с помощью астраханской Думы и мэрии.


15 мая после двухмесячного капитального ремонта было возобновлено движение по Старому мосту. Неудобства астраханцев были оправданы, ведь капитальный ремонт не проводился с 1968 года и износ сооружения уже представлял серьезную опасность для участников движения. За время ремонта были приведены в порядок металлоконструкции и обновлено асфальтовое покрытие.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (11-15 мая) на нашем ресурсе было размещено более 350 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру