USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.0496.29
Промсвязьбанк94.0496.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8097.60
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк87.30108.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #15 (20-24 апреля)

24 апреля 2015 года, 20:00
4017
Изменить шрифт
Итоги недели #15 (20-24 апреля)

Астр.Ру подводит итоги уходящей недели. Редакция проанализировала более 420 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Экономика

20 апреля стартовала «Каспийская неделя моды», в которой принимают участие дизайнеры одежды и аксессуаров из России, Германии, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Армении и Грузии. Это мероприятие впервые проводится в нашем городе. Всего в программе около 30 показов мужских, женских и детских коллекций, а также шоурумы, мастер-классы и круглые столы для участников. Представленные вещи можно не только увидеть, но также примерить и купить. Продлится модная неделя до 27 апреля.

 

ЖКХ и транспорт

21 апреля в Астрахани произошел казус с троллейбусами — троллейбусный парк встал из-за отключения электричества. Виной всему огромная задолженность АТП перед энергосбытовой компанией за электричество. На следующий день благодаря переговорам главы администрации города с руководством ОАО «Астраханской энергосбытовой компаниеи» электроснабжение троллейбусных линий было восстановлено, сейчас выполняется в штатном режиме. Олег Полумордвинов принес горожанам свои извинения за оказанные неудобства.


20 апреля в Астрахани на улице Ляхова из под земли бил фонтан на несколько метров. Как пояснили сотрудники филиала предприятия «Лукойл ТТК», в этот день проводились испытания состояния тепловых сетей, которые начались накануне. По всей видимости, сети проверку не прошли. Однако сотрудники филиала были готовы к такому развитию ситуации.


В четверг 23 апреля губернатор Астраханской области начал выдачу лицензий на управление многоквартирными домами первым 10 компаниям, которые сдали квалификационный экзамен и предоставили все необходимые документы в соответствии с новыми требованиями законодательства РФ. Также лицензии получили еще 12 компаний, документы 76 находятся на рассмотрении.

 

Общество

В Астрахани в культурно-развлекательном комплексе «Даир» прошла торжественная церемония вручения премии «Каспий-2015», на которой присутствовали политики, руководители города, известные астраханские артисты. С этого года мероприятие приобрело статус международного, в нем принимали участие представители Каспийских государств -  Азербайджана, Казахстана и Туркменистана. Основной задачей мероприятия, по словам организатора премии, является поддержка молодых талантов в реализации творческих амбиций.


В среду 22 апреля по всей России стартовала акция «Георгиевская ленточка», которая проходит в нашей стране с 2005 года в преддверии Дня Победы. Полосатая ленточка стала для россиян символом победы, мужества, доблести и отваги. В Астрахани в акции также участвует полиция — тысячи лент в виде наклеек на стекло сотрудники ДПС вручили и еще вручат водителям. Ленточки можно получить в сквере Кирова, около ТЦ «Алимпик», «Ярмарка», «Остров сокровищ», в учебных заведениях, муниципальных образованиях и развивающих центрах города, Всего планируется раздать около 40 тысяч ленточек.


В выходные в городе прошел областной субботник, в котором приняло участие тысячи человек. Приводились в порядок парки, аллеи, скверы, где будут проходить торжественные мероприятия и массовые гулянья, посвященные 70-летию Великой Победы. В сквере Ветеранов в Советском районе были посажены деревья. Создание этого сквера на пустыре по улице Боевой было идеей ветеранов Советского района. Дорожки выложили траурной плиткой, установлены лавочки, освещение и портреты орденоносцев. Высажены более ста молодых деревьев.

Также в субботнике приняли участие жители домов, которые наводили порядок и красоту в своих дворах.


Завтра, 25 апреля, на комсомольской набережной пройдет традиционный рыбацкий праздник — фестиваль «Вобла». Астраханцы и гости региона смогут посоревноваться в рыбной ловле, а накануне пройдет прикормка воблы, чтобы лов был лучше. Правила для участников в этом году немного изменились, организатора праздника говорят, что сделали это для того, чтобы больше участников смогли выиграть ценные призы.

 

Здоровье

В Астраханской области резко увеличилась заболеваемость коклюшем, чесоткой и педикулёзом в 2.4, 1.4 и 1.56 раз соответственно. За первые три месяца года отмечается 25% рост данными видами инфекционных заболеваний. Также отмечается сильный рост по заболеваниям ОРВИ (на 28%), в частности гриппом — рост в 2.5 раза, турберкулёзом — на 42%.

Специалисты связывают рост данных заболеваний со снижением уровня и качества жизни астраханцев. Однако, возможен ли подобный рост заболеваемости за один лишь год только по этой причине? Наверное, нам что-то не договаривают.

 

Культура

В нашем городе в сентябре 2016 года состоится фестиваль японской культуры «Японская осень». Этот фестиваль проводится с 2006 года в Москве и Санкт-Петербурге, а в следующем году впервые пройдет у нас в городе. В рамках мероприятия намечены мастер-классы по боевым искусствам, выставки, фестиваль аниме, дни японской кухни и концерт музыкальных коллективов. Также в Астрахани с 2012 года проходит фестиваль японского кино, а с 2008 года в Астраханском государственном университете функционирует кафедра японского языка.

 

Спорт

В воскресенье 26 апреля в 10.00 все любители активного отдыха приглашаются на велосипедный марафон. Он начнется возле входа в Кремль, пройдет по центральным улицам города, Братский сад, мимо Дворца бракосочетания, музыкального фонтана на набережной Волги, площадь Петра и Лебединое озеро. На финише планируется пикник. Участников пробега ждут конкурсы с призами.

 

Происшествия

Девятилетняя девочка на пожаре спасла своих младших брата и сестру. За это ее представят к награде. Она с младшими ребятами находилась в доме и первая заметила всполохи огня в прихожей. Пожарные потушили огонь в течение 20 минут, однако дом и имущество спасти не удалось, он не подлежат восстановлению. Сейчас семья постепенно приходит в себя, соседи помогают едой и одеждой.

 

Безопасность

Сегодня, 24 апреля, отряд из 6 кораблей Каспийской флотилии отправился в город-герой Волгоград, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. В пункт назначения планируется прибыть 28 апреля. В Волгограде в День Победы моряки-каспийцы примут участие в исторической реконструкции высадки 13 Гвардейской стрелковой дивизии во время битвы за Сталинград.

 

Закон с право

Под следствием находятся 2 сотрудника ДПС, которые, согласно версии следствия, 5 августа 2014 года остановили автомобиль «Мерседес» за езду с тонированными средствами, и, выяснив, что водитель не имеет при себе документов на право управления автомобилем, потребовали от него взятку в размере 20 тысяч рублей за несоставление протокола. Дело направлено в суд.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (20-24 апреля) на нашем ресурсе было размещено порядка 420 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру