USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.0496.29
Промсвязьбанк94.0496.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8097.60
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк87.30108.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы получают повестки на военные сборы

06 августа 2014 года, 18:45
5806
Изменить шрифт
Астраханцы получают повестки на военные сборы

Несколько дней назад федеральные СМИ оббежала новость о том, что все россияне, находящиеся в запасе, будут призваны на военные сборы с августа по октябрь месяц этого года:

По всей России пройдут масштабные сборы "запасников"

В ходе военных сборов "запасников" будут знакомить с новыми и модернизированными образцами оружия, военной и специальной техники.

Минобороны России объявило о проведении в августе-октябре во всех военных округах сборов с участием военнообязанных, пребывающих в запасе.

"Подготовка по основным воинским специальностям <…> будет проходить в течение двух месяцев непосредственно в воинских частях и подразделениях", — сообщило военное ведомство в пятницу.

Среди указанных воинских специальностей — специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.

"Запасников" будут знакомить с новыми и модернизированными образцами оружия, военной и специальной техники. Тренировки пройдут и в ходе стратегического командно-штабного учения "Восток-2014".

Участники сборов имеют право на получение положенных денежных выплат по воинскому званию и штатной должности, командировочных расходов при проезде от военного комиссариата к месту проведения военных сборов и обратно, продовольственное и вещевое обеспечение, бесплатное получение медицинской помощи.

В Минобороны подчеркивают, что эти мероприятия были запланированы еще в прошлом ноябре, когда составлялся план подготовки Вооруженных сил России на 2014 год.http://ria.ru/defense_safety/20140801/1018397154.html

Вслед за федеральными СМИ новость подхватили и астраханские, выдав на эту тему череду материалов и репортажей:

"В воинских частях астраханского гарнизона с 9 по 23 августа пройдут военные сборы", — сообщает Рен-ТВ Астрахань.

В принципе, военные сборы — вещь довольно рутинная. Например, в 2013-ом году пользователи форума Астрахань.Ру уже получали повестки и интересовались тем, что с ними делать:

Намедни пришла повестка в военком явиться для сверки документов. Решил не пойти. Оказалось, собирают резервистов для военных сборов на 10 суток. Кто ходил на такие мероприятия?МУМОРИУМ

В тот раз пользователь форума в ответ получил десятки сообщений о том, что на этих сборах ничем, кроме как распитием алкогольных напитков, не занимаются, а штраф за неявку составляет лишь 500 рублей. На том и порешили.

Но смогут ли теперь резервисты так халатно относиться к военным сборам, как в прошлом году?

Год 2014-ый ознаменовался новыми угрозами для нашей страны, которая находится не только под гнётом экономических санкций, но и в прямом смысле слова стоит перед угрозой локальной войны или третьей мировой (в худшем). Согласно оптимистичным прогнозам аналитиков, никакой войны, однако, ждать не стоит — политики лишь бряцают оружием, играя друг у друга на нервах.

Особенно из всего материала РИА Новости выделяется уточнение о том, что данные сборы были запланированы ещё в 2014-ом году. Очевидно, что данное уточнение сделано именно для того, чтобы остановить возможные инсинуации на предмет разговоров о том, почему именно в такое время Россия решила объявить военные сборы резервистов.

Но от этого не легче... Кто-то уже паникует на предмет того, что война не за горами; кто-то видит в этом акт устрашения наших геополитических врагов во главе с США и их собачонкой на привязи — ЕС; кто-то не в первый раз за жизнь проходит сборы, поэтому с воодушевлением воспринял новости об очередном двухнедельном "горящем туре" на отдых, да ещё и с зарплатой.

Отметим, что ранее законодательство России предусматривало, что резервисты могли быть призваны на военные сборы "не чаще одного раза в три года". Сейчас это ограничение отменено.kasparov.ru

Подобные изменения в законодательстве могут вызывать ряд вопросов. Например, зачем государству иметь возможность призывать резервистов чаще, чем раз в три года? К чему так интенсивно готовить резервистов, которые уже отдали свой долг, пройдя срочную службу? Какие новые угрозы ждут нашу страну в ближайшее время?

Снимая накал страстей по данному вопросу, хочется ещё раз напомнить, что событие это действительно рутинное. Однако не стоит думать, что военные сборы запасников не являются актом намёка нашим заокеанским "друзьям" на то, что наши мужчины готовы встать на защиту Родины в любое время.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру